ПО БОЛЬШОМУ КРУГУ

ПО БОЛЬШОМУ КРУГУ
ПО БОЛЬШОМУ КРУГУ
Лариса СТРЮЧКОВА

Лето – самое подходящее время для того, чтобы заработали в полную силу туристические маршруты, разработанные сотрудниками отдела экологического просвещения Заповедников Таймыра.

Очередная группа гостей нашей территории – москвичи и красноярцы – сделали так называемый большой круг по водопадам плато Путорана. Короткое жаркое лето и скоротечное таяние снегов этой весной уменьшили бурность потоков, но даже при такой относительно небольшой воде каскады выглядят восхитительно!

DSC06377

Дикий камень

Заповедники Таймыра

Водопады на реках Конда, Оран, Иркинда, стрелке рек Яктали и Дулисмар – это лишь небольшая часть водных красот нашей горной страны. Заповедная территория требует особого отношения к визитам человека, именно поэтому каждый подобный маршрут рассчитан с учётом возможного антропогенного воздействия. Принцип, как в медицине, «Не навреди» – основной критерий для формирования туристских троп и мест пребывания.

DSC06344

Седой Таймыр

Заповедники Таймыра

В задачи сотрудника Заповедников, сопровождающего такие группы, входит, не только рассказать, познакомить туристов с окружающим ландшафтом, флорой и фауной территории, но, если нужно, помочь человеку сориентироваться в дикой природе, оградить себя от негативных последствий, но главное – напомнить, что мы лишь гости в Царстве Природы.