ПЕСНИ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ

ПЕСНИ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ
ПЕСНИ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

         Ежегодно в Дни памяти первой долганской поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы Евдокии Егоровны Аксеновой сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят различные мероприятия, посвященные её творчеству. Этот год тоже не стал исключением. Во всех школах и детских садах сельского поселения Хатанги проводятся поэтические, экологические и краеведческие уроки, конкурсы рисунков по стихам Огдуо, тематические вечера, книжные выставки и другие мероприятия, посвященные памяти поэтессы.

      В районном Доме культуры оформлена выставка детских рисунков, победителей конкурса рисунков по произведениям Огдуо, в музее её имени посетители впервые смогут ознакомиться с экспозицией «Песни северного сияния»  с её рукописными текстами и иллюстрациями к её произведениям  Аксиньи Рудинской.

Во всех детских образовательных учреждениях поселения проводится «Неделя родного языка», посвященная памяти этой великой женщины.

IMG_6335

Огдо Аксенова

Заповедники Таймыра

         Воспитанники детских садов на этой неделе увидят её личные вещи, поиграют в долганские игры, посмотрят личные фотографии поэтессы, ознакомятся с обзором книжной выставки «Бисерная борода» и ознакомятся с передвижной фотоэкспозицией «Огдуо всегда с нами»

Завтра, в день рождения поэтессы, 8 февраля, ученики пятых классов Хатангской средней школы – интерната примут участие в тематическом вечере «Я с малых лет люблю Таймыр», посвященном 82 – летию со дня рождения.  

Их ждет увлекательное путешествие в мир поэзии, музыка снегов, знакомство с людьми, знавшими ее, мастер-класс игры на баргане, дегустация национальных блюд долган и конечно, горячий крепкий чай с домашними лепешками, который так любила Огдуо. Кроме этих блюд участники попробуют строганину, пироги с брусникой, оладьи, пирожки и снова почувствуют, что они дома, а сотрудники заповедника на один вечер заменят им мам и бабушек. Для детей обучающихся первый год вне родного дома это очень приятно, в уютной домашней обстановке они вновь и вновь будут вспоминать отчий дом и в памяти у них закрепятся знания, полученные на этом вечере.

IMG_1463

IMG_1463

Заповедники Таймыра

Сохранение языков народов, живущих на Таймыре, является для сотрудников заповедника непосредственной задачей, так как существует проблема исчезающих языков и мы, такими вот мероприятиями стараемся помочь в решении этих проблем.