ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ

ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ
ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ».

Научно технический совет ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся в понедельник 30 января в экологической гостиной. За круглым столом собрались руководители всех направлений нашей организации и ключевые сотрудники по д председательством директора Виктора Матасова. Вопросов за последнее время накопилось много, поэтому заседание в этот раз заняло почти весь день, но результат встречи стоил этого времени.

Итогами своей работы за 2016 год и выполнением государственного задания поделились отделы Заповедников. Надо отметить, что все без исключения службы не только блестяще реализовали свои планы, но и, проявив инициативу и творческий подход к работе, выполнили целый ряд дополнительных работ, что дало ощутимый эффект и для ООПТ Таймыра и заповедного дела в целом.

IMG-20170131-WA0004—1

Актуальные вопросы

Е. Плюснина

Одним из основных, стал отчет о научно исследовательских работах и перспективе их развития в наступившем году. Успехи налицо! Проведена комплексная Пясинская экспедиция, давшая уникальный материал для дальнейшей научной работы. Был осуществлен цикл работ по изучению флоры и фауны заповедных мест, в том числе и с привлечением ведущих профильных специалистов страны. Все значимые события, наблюдения и наработки научного отдела войдут в очередную «Летопись природы-2016» -- ежегодный фундаментальный труд, ознакомиться с которым можно будет на нашем сайте http://zapovedsever.ru. В этом году Летопись будет закончена до 1 апреля, так решил совет.

Результаты научной работы Объединенной дирекции, все желающие смогут изучить  в сборнике научных трудов заповедников Таймыра, очередное (второе) издание которого, решением совета запланировано на 2017 год. Кроме того, научный совет принял решение о выпуске монографии под рабочим названием «Рога северного оленя». Авторы – Л. Колпащиков, А. Мухачев и М. Бондарь закончив работу, изменят название, чтобы полнее отразить содержание. Важность этой монографии для науки определена там  обстоятельством, что самая большая популяция дикого северного оленя находится на Таймыре. Поэтому изучение этого вида – приоритетное направление научной деятельности нашей организации.

Отдельно стоит сказать, что на прошедшем совете был дан старт диссертации главного научного сотрудника ФГБУ «Заповедники Таймыра» М.Г. Бондаря, на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Тему: «Закономерности формирования пространственно-временной структуры таймырской популяции диких северных оленей» утвердили единогласно.

Во время разговора о научно-исследовательской работе заповедников неоднократно подчеркивалось, что в общем успехе организации важно взаимодействие всех структур нашей организации. Этот факт был доказан и многократно подтвержден отчетами отдела охраны, эколого-просветительского отдела и бухгалтерии. Действительно, участие этих служб в экспедициях и гранатовых проектах трудно переоценить. Особенно ярким и зрелищным получился отчет эколого-просветительского отдела, поданный в виде хорошо иллюстрированной презентации. Даже опытные члены совета не смогли не отметить творческий подход Натальи Аношиной к работе, сумевшей не только организовать в прошлом году невероятное количество разных мероприятий, но и правильно подать их. Ведь только многоплановых грантовых программ, поддержанных Норильским никелем, в прошлом году было выполнено три! А выставок, презентаций, уроков и круглых столов было столько, что в отчетный доклад события были включены выборочно, чтобы не затягивать отчет.

IMG-20170131-WA0007—1

Планы согласованы

Е. Плюснина

Говоря о работе эколого-просветительского отдела, научно-технический совет особенно отметил работу созданной в прошлом году информационной группы, в лице Станислава и Ларисы Стрючковых стараниями которой о жизни Заповедников Таймыра теперь известно всем. Вызывает живой интерес общественности обновленный сайт http://zapovedsever.ru., популярны и многочисленны одноименные группы в соцсетях, наши публикации активно используют все информагентства России и ресурсы Минприроды. Заповедная жизнь отражена и в собственной газете «Заповедный север», а также во всех СМИ Большого Норильска.

В завершении работы совета были скоординированы готовые планы работы всех подразделений объединённой дирекции, намечены оптимальные пути решения задач.