ПЕРВЫЙ РЕЙД

ПЕРВЫЙ РЕЙД
ПЕРВЫЙ РЕЙД

Рейдовые мероприятия ФГБУ «Заповедники Таймыра» в этом году начались несколько раньше предполагаемых сроков. Дело в том, что после новогодних праздников, на связь в назначенное время не вышел один из госинспекторов нашей организации – Олег Беглецов, постоянно проживающий на кордоне озера Кутарамакан.

Особой тревоги молчание одной из заповедных опорных точек не вызвало: кордон благоустроен и оснащен всем необходимым для комфортной жизни, включая несколько снегоходов. При необходимости Олег и его спутница Ромуальда могли добраться до ближайшей избы, что в 30-35 километрах, и выйти на связь оттуда. Тем не менее выждав контрольный срок, заместитель директора по охране Алексей Первушин принял решение проверить обстановку на кордоне, а заодно провести плановый рейд на территории.

В середине января Алексей Викторович, старшие госинспектора Заповедников Данила Трищ и Олег Кацарский, на трех снегоходах отправились на кордон. Это не самый простой путь для снегоходов, даже в обычную зиму, а сейчас, в условиях аномального малоснежья, доступ на Кутарамакан и вовсе затруднен. Добирались три дня с ночевками на кордоне озера Кета, но последние два километра до Кутарамакана все равно добирались пешком – надо было проверить спуск с перевала.

IMG_2027

Остановка в пути

А. Первушина

Как и предполагалось, ничего страшного на кордоне не случилось. И Олег и Ромуальда чувствовали себя хорошо, вели исследовательские работы, изучали фауну и даже привадили волка! Но от внешнего мира они были отрезаны – по стечению обстоятельств, произошла череда разных досадных поломок. Один за одним вышли из строя все снегоходы кордона, а затем отказал спутниковый телефон. Работала только рация, но эфир молчал… В принципе ситуация штатная, проблемы решаемые, но обитатели кордона все равно были рады гостям, которые привезли очередной запас ГСМ, продукты и оборудование.

Оценив обстановку и отдохнув, сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели плановые рейдовые мероприятия. Были обследованы территории двух участков, проверены кордоны на них, проведен учет численности крупных млекопитающих, наработаны профессиональные навыки для сотрудников.

IMG_2005

Домой!

А. Первушина

Закончив работу было принято решение доставить обитателей кордона в Норильск, поскольку впереди их ждал очередной отпуск. А пока надо было заняться медицинским осмотром, жильем, да мало ли дел в городе у жителей кордона…  Заодно на буксир был взят один из поломанных снегоходов, захватили также и другие, требующие ремонта вещи и материалы исследований этого сезона. Впереди камеральная обработка данных и подготовка к новому сезону.

Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ».