ПЕРИОД СНЕГОХОДОВ (19. 04.16)

ПЕРИОД СНЕГОХОДОВ (19. 04.16)
ПЕРИОД СНЕГОХОДОВ (19. 04.16)

Полным ходом, пока благоприятствует погода, идут плановые завозы на охранные пункты Объединённой дирекции заповедников Таймыра всего необходимого для предстоящего весенне-летнего сезона.

На один из пунктов охраны Государственного природного заповедника «Путоранский» - находящийся на озере Кутарамакан – на трёх снегоходах завезли горюче-смазочные материалы, продукты и другое необходимое оборудование для обеспечения жизнедеятельности кордона. Впереди много напряжённой работы. Период активной деятельности предстоит немаленький - госинспектор пункта охраны «Озеро Кутарамакан» Олег Беглецов планирует оставаться здесь до самого нового года. Вместе с ним определённое время будет находиться и волонтёр, изъявивший желание помочь госинспектору выполнить необходимые работы. В число этих работ войдёт и установка информационных аншлагов. Так называют щиты, извещающие о режиме охраны заповедника, содержащие противопожарную информацию, описание местных достопримечательностей и другие сведения. Новые, специально изготовленные аншлаги появятся на всех подведомственных «Заповедникам Таймыра» территориях. Они заменят устаревшие щиты, поставленные много лет назад.

ПЕРИОД СНЕГОХОДОВ (19. 04.16)
Заповедники Таймыра

В апреле состоялось и рейдовое мероприятие в район Федерального заказника "Пуринский". Помимо снегоходного патрулирования на подведомственной территории, участники рейда тоже перевезли и установили в заранее определённых местах информационные аншлаги – аналогичные тем, что завезли на озеро Кутарамакан. Попутно, по маршруту движения двух рейдовых снегоходов, велись и фенологические наблюдения. Они будут переданы в научный отдел Объединённой дирекции заповедников Таймыра.

Алексей ПЕРВУШИН (19.04.16)