ОХ И НИЧОСЕ! РЕАКЦИЯ ЗТ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ УЧЕНЫХ УрФУ

ОХ И НИЧОСЕ! РЕАКЦИЯ ЗТ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ УЧЕНЫХ УрФУ
ОХ И НИЧОСЕ! РЕАКЦИЯ ЗТ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ УЧЕНЫХ УрФУ

Сегодня мое утро началось с того, что узнала замечательную новость: "Ученые УрФУ предлагают создать национальный парк Taimyr national park (NP) initiative на полуострове Таймыр. Одна из основных идей — сделать его местом проведения научных исследований экосистем Арктики. - See more at:http://www.nakanune.ru/news/2016/11/16/22453206…". 
Интересно, известно ли авторам проекта о том, что 12% территории Таймыра , в кои входят вышеозначенные "территория гнездования нескольких видов перелетных птиц по Северо-Восточной оконечности Восточно-Атлантического перелетного пути, место обитания самой крупной в мире популяции дикого северного оленя и самой большой в Евразии реинтродуцированной популяции овцебыков" уже находятся под охраной трех крупнейших заповедников России (Таймырский, Большой Арктический и Путоранский). И более 30 лет на Таймыре ведутся научные исследования, налажена эколого-просветительская работа, в рамках которой разработана масса образовательных программ. И расстрою авторов, но развитие туризма и рекреации тоже уже идет, и оно уже не на стадии разработки концепций и программ, а на стадии реализации программ. В подтверждение своих слов могу посоветовать авторам посетить сайт Объединенной дирекции Заповедников Таймыра и ознакомится с ходом реализации того, что авторы только предлагают.
Более 15 лет я работаю в природоохранных учреждениях Таймыра, и очень жаль, что авторы проекта не ознакомились с тем, что уже сделано и делается в настоящее время. С удовольствием поделюсь с ними наработками, чтобы молодую энергию можно было направить не на изобретение велосипеда, а на реальные, нужные для Территории дела.

Екатерина Лисовская

Фото Станислава Стрючкова