ОВЦЕБЫК. 45 лет спустя!

ОВЦЕБЫК. 45 лет спустя!
ОВЦЕБЫК. 45 лет спустя!
Л. Колпащиков д.б.н,.главный научный сотрудник ЗТ

В эти дни ФГБУ «Заповедники Таймыра» отмечает годовщину знаменательного события – начало работы по восстановлению популяции овцебыков на Таймыре. Главный научный сотрудник Объединенной дирекции, доктор биологических наук Л.А. Колпащиков рассказал об этом эксперименте и его участниках:

В последней четверти XX века в биологической науке России произошло историческое событие: в двух тундровых районах – на полуострове Таймыр и острове Врангеля были созданы жизнеспособные популяции нового копытного вида-овцебыка, или мускусного быка.

Мускусный бык или овцебык – древний обитатель северных широт, уникальный, ценный зверь. В процессе длительной эволюции мускусный бык приобрел характерные черты в облике, строении тела, образе жизни, поведении. Он хорошо адаптирован к жестким условиям Арктической среды, скудным кормам.

Этот вид дожил до наших дней лишь в северных районах Канады и в Гренландии. На большей части европейского и азиатского севера он вымер вместе с мамонтом и другими крупными животными в начале голоцена, 80-90 тыс. лет тому назад. Дольше всего в Евразии овцебык сохранился на севере Таймырского полуострова, где последние особи жили около 3 тысяч лет назад.

Перед зоологами и геоботаниками была поставлена конкретная задача: подобрать место выпуска животных в тундровой зоне Таймыра. С этой целью в апреле 1974 года под руководством кандидата наук Григория Якушкина аэровизуальным обследованием была охвачена почти вся территория Таймыра – тундровая и частично лесотундровая зоны. Полеты на самолете АН-2 показали, что наиболее перспективным местом для выпуска овцебыков является район, лежащий восточнее озера Таймыр в долине реки Бикада. В июле 1974 года, после поездки Григория Дмитриевича в Канаду стало известно, что отлов зверей для России будет проведен на острове Банкс в западном секторе Канадского арктического архипелага. Овцебыки были доставлены в Москву, далее в Норильск и из Хатанги на вертолете МИ-6 в район реки Бикада 6 сентября 1974 года.

P9220196

Григорий Якушкин за работой

Заповедники Таймыра

После отлова второй партии 20 овцебыков для России с острова Нунивак, расположенном в Беринговом море у берегов Аляски животных выпустили также в район реки Бикада. В результате длительной акклиматизации в новой среде обитания, при естественном отходе животных, эксперимент по интродукции овцебыка все же удался. В двух регионах нашей страны созданы природные популяции.

Сейчас, после 45-летнего периода, на Таймыре обитает несколько тысяч особей.

Акклиматизация нового вида проходила в типичных тундрах северо-восточного Таймыра, в долине реки Бикада-Нгуома на широте 74-750. На берегу реки был построен биологический стационар. В течение первых пяти лет (1974-1979) животных содержали в изгородях. К 1977 г. было сооружено 5 вольер общей площадью 2500 га. К этому периоду из 30 завезенных животных осталось всего 20. Отход зверей произошел в результате жесткого индивидуального отбора, болезней, травм. Оставшимся особям пастбищ в изгородях все же не хватало для нормального нагула, и они неоднократно уходили летом на волю. Зимой животным выдавалась подкормка из сена и комбикорма.

Итогом экспериментальных работ, как и планировалось, явилось создание жизнеспособной популяции овцебыка на Таймыре, что свидетельствует о том, что в деле акклиматизации и расселения ценного копытного вида, представителя былой мамонтовой фауны, достигнуты впечатляющие результаты.

Следует признать ведущую роль кандидата биологических наук Якушкина Григория Дмитриевича как руководителя проведенного эксперимента и его коллег по совместным экспедиционным работам С.В. Алабугина, Н.Ф. Арсентьеву, В.Ф. Дорогова, О.П. Кацарского, Я.И. Кокорева, Л.А. Колпащикова, О.Р. Крашевского, В.В. Ларина, В.В. Ликонцева, В.А. Никитина, Б.М. Павлова, В.В. Рапоту, В.Ф. Черноуса и др. коллег.

Много лет посвятила изучению растительного покрова в районе выпуска овцебыков группа научных сотрудников МГУ, возглавляемая Е.Б. Поспеловой. Значительную поддержку в акклиматизации овцебыков оказали бывшие руководители НИИСХ Крайнего Севера профессора В.А. Забродин, А.И. Соломаха, доктор биологических наук Р.П. Щелкунова.

В этот юбилей важно еще раз подчеркнуть, что расселение овцебыков в Российской Арктике значимо не только для обогащения местной фауны, но оно может быть и экономически выгодным. В отдалённой перспективе на Таймыре может возникнуть единая многотысячная популяция ценного копытного вида, которая без ущерба домашнему оленеводству позволит увеличить фонд охотничье-промысловых животных в текущем столетии не менее чем на 150-200 тысяч овцебыков, что эквивалентно по биомассе миллиону северных оленей. Расселение овцебыков позволит также вовлечь в хозяйственный оборот малопродуктивные арктические тундровые пастбища, использовать резервы их мясной, кожно-меховой продукции. Относительная доступность севера Таймыра по рекам Пясина и Енисей позволит широко организовать формы спортивно-охотничьего туризма и питомники (фермы) для получения прижизненного продукции (пух, шерсть, племенной материал). Подобное уже существует в Канаде, Гренландии и на Аляске.

P9230235

Григорий Якушкин в Канаде

Заповедники Таймыра

Расширение области обитания овцебыков даст реальную возможность одновременно широко заниматься одомашниванием (доместикацией) овцебыков на Таймыре с участием коренных жителей региона. В ряде северных стран мира спортивная охота на овцебыков в ареале интродуцированных и исконных аборигенных популяций ведётся давно и приносит солидные доходы местным общинам.

Можно констатировать, что основное поголовье таймырской популяции овцебыка пока находится в благоприятных условиях среды обитания и охраны на территории ФГБУ «Заповедники Таймыра». Но есть и тревожные факторы. На обследованной площади 30743 км² нами учтено всего около 2000 особей. Выявленная половозрастная структура свидетельствует также о низкой продуктивности популяции по сравнению с периодом ее становления в 90-е годы.

В последние годы  пресс браконьерской охоты на популяцию овцебыка значителен и это является и будет являться одним из сдерживающих факторов роста поголовья овцебыка. Поэтому на первый план из практических задач выдвигается, наряду с охраной овцебыка, усиление борьбы с браконьерством. Иначе мы можем потерять уникальный биологический ресурс – таймырскую популяцию овцебыка, для реакллиматизации которой на территории Таймыра потребовалось около 50 лет.

 

На фото – Григорий Якушкин