Островок леса на Севере

Островок леса на Севере
Островок леса на Севере

9 сентября  в Музее природы и этнографии прошел экологический урок «Северный массив «Ары-Мас» для учеников 5 классов, в рамках которого была организована встреча с участниками научно – исследовательской экспедиции «Финвал». Члены экспедиции Андрей и Светлана Семеновы рассказали ребятам о своем путешествии на тримаране по реке Лена и Таймыре, показали фотографии и поведали много интересного о природе Таймыра и его обитателях. Для учеников начальных классов экологический урок на тему «Самый  северный  в  мире  лес» сопровождался рассказами о долганских настольных играх, в которые дети с удовольствием и сыграли.

Островок леса на Севере
Заповедники Таймыра

9 сентября посетили музей и воспитанники старшей группы детского сада «Снежинка», в который 2 сентября в День знаний были переданы для комплектования будущего мини-музея экспонаты, собранные и приготовленные участниками летнего полевого эколого-этнографического лагеря «Экологический десант». Среди подаренных экспонатов был собранный гербарий с описанием растений, консультацию по которым дала научный сотрудник заповедников Таймыра Елена Поспелова, брошенные гнезда трясогузки и рябинника, приведенные в порядок научным сотрудником Анатолием Гавриловым с описанием и фотографиями птиц, настольные игрушки (вертушки, олени, долганская ветка с веслом и другие предметы), сделанные участниками лагеря, куколки из оленьих бабок, костюмы к которым были сшиты сотрудником отдела экологического просвещения Антониной Федосеевой.

Островок леса на Севере
Заповедники Таймыра

Дошколята смогли поиграть в долганские настольные игры и познакомиться с презентацией о лесном острове Ары-Мас, увидеть, как участники лагеря изготавливали для них игрушки и унести с собой много приятных впечатлений. Ведь «Ары-Мас» - это уникальный уголок лесного острова, который сохранил свою первозданную красоту и в этом прекрасном уголке Таймыра дети из всех поселков Хатангского муниципального района  могут провести свои летние каникулы.  Сотрудники заповедников Таймыра во время летнего полевого эколого-этнографического лагеря учат ребят  бережному отношению к природе, навыкам выживания в дикой тундре, знакомят с обычаями и традициями народов севера и многому другому.

Островок леса на Севере
Заповедники Таймыра
Помимо встреч и экологических уроков на базе Музея природы и этнографии оформлена книжная выставка «Островок леса» о лесном массиве «Ары-Мас» и фото экспозиция Игоря Поспелова «Сказочный мир Захаровой Рассохи», а в Районном Доме культуры сотрудниками заповедников Таймыра оформлена фотовыставка «Краски лета».

 

За первую неделю музей посетили все начальные классы Хатангской средней школы и учащиеся среднего звена.