ОСЕНЬ АЯНА

ОСЕНЬ АЯНА
ОСЕНЬ АЯНА
Василий Сарана Дмитрий Болдырев

Связь, установленная в этом году на одном из отдаленных стационаров ФГБУ «Заповедники Таймыра» позволяет нашим сотрудникам, впервые в истории, оперативно сообщать обо всех фенологических наблюдениях и результатах работы. А подключенный для них в самом сердце Путоран Интернет(!) позволяет еще и отправлять замечательные фото. Вот очередное сезонное сообщение.

В этом году осень заявила о себе слишком рано. 20 августа вершины плато засыпал снег и достиг границы леса. По ночам температура в долине опускалась до -5С. Но несмотря на такие заморозки, лиственничный лес начал одеваться в осенний наряд только в начале сентября.

Аянская белка

Аянская белка

В. Сарана Д. Болдырев

Нынче, благодаря дождливому августу, выдался богатый урожай грибов, что нас очень порадовало. Мы поспешили сделать запас грибов на осень, т.к. работать нам еще до ноября.

Гаичка

Гаичка

В. Сарана Д. Болдырев

В середине августа массово пошла красная смородина. Но сделать запасы нам не дал мороз, сделавший ягоду мягкой и непригодной для сбора.

Грибы

Грибы

В. Сарана Д. Болдырев

Также в этом году выдался урожай брусники, ей, в отличие от смородины не страшны морозы и мы надеемся сделать запас на осень.

Заготовка дров 2

Заготовка дров 2

В. Сарана Д. Болдырев

Удивительно, что после ночных заморозков ольха начала осыпаться зеленой, так и не примерив осенний наряд.

К концу августа мелкие птицы стали сбиваться в стайки (трясогузки, овсянки, гаички). Этим воспользовался молодняк пернатых хищников (дербники, ястребы перепелятники) и оттачивал на них мастерство охоты. Во второй половине августа в районе кордона заметили пару ястребиных сов, которых раньше на Аяне не замечали.

Кукша и мыло

Кукша и мыло

В. Сарана Д. Болдырев

Уровень воды в озере до конца августа продолжает держаться высоким, наблюдается медленное его падение.

С наступлением холодов мы начали уделять больше внимания заготовке дров. К нашему счастью вокруг кордона полно сухого валежника.

медведь 2

медведь 2

В. Сарана Д. Болдырев

В конце лета наша экспериментальная теплица стабильно и в достатке поставляла к нашему столу свежие овощи.

Фотоловушки в августе, к сожалению, не дали такого богатого фотоурожая, как в середине лета. В их объектив попали только мелкие птицы, мохноногий канюк, горностай и наши старые знакомые - молодые медведи, причем у одного из них после линьки появилась модная прическа.

Снег и зеленый лес в августе

Снег и зеленый лес в августе

В. Сарана Д. Болдырев

Сентябрь - один из самых динамичных месяцев на Путоранах. Каждое утро окружающий мир меняется на глазах, горы покрываются золотом. Ходить в таком лесу большое удовольствие, особенно когда стихает ветер. Четко ощущаются осенние запахи. Земля напоминает цветной ковер, сотканный красками осени. Ярко горят гранатовыми зернами ягоды брусники. Сентябрь --это время феерических закатов и начало темных ночей, в которые уже можно наблюдать первые северные сияния. Но вся эта красота мимолетна. Зная это мы все светлое время суток использовали для маршрутов по территории и озеру. Впереди у нас рейд по озеру на юг, плановая смена фотоловушек, маршрут по долине реки Хонна-Макит и выход на плато.

Теплица урожай

Теплица урожай

В. Сарана Д. Болдырев

На кордоне стали происходить странные вещи: однажды утром, выйдя к умывальнику, мы не нашли кусок мыла.

Ястребиная сова

Ястребиная сова

В. Сарана Д. Болдырев

Мы удивились и положили новый кусок. Следующим утром придя к умывальнику мы обнаружили обглоданный кусок мыла и радостные крики кукш, теперь стало ясно кто воришка. Кукши, на удивление, с таким азартом уплетали мыло, что проснись мы на час позже, мы бы его снова не нашли. Определив похитителей у нас возник новый вопрос: идут ли у кукши мыльные пузыри после такого необычного завтрака…

Хищник в засаде

Хищник в засаде

В. Сарана Д. Болдырев

Продолжение следует.

Василий Сарана

Дмитрий Болдырев