ОПЯТЬ ОЛЕНЬ…

ОПЯТЬ ОЛЕНЬ…
ОПЯТЬ ОЛЕНЬ…
ФГБУ "Заповедники Таймыра"

В столице Таймыра состоялась совещание в режиме Круглого стола по теме «О проблемах осуществления традиционной охоты коренными малочисленными народами Севера на территории Красноярского края» с участием представителей Минприроды Красноярского края, властей Таймырского района, КМНС, природоохранных организаций при поддержке WWF. Самое активное участие в этом мероприятии приняли сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра».

На совещании обсудили проблемы ведения охотничьего хозяйства, охраны охотничьих животных и использования водных биологических ресурсов на севере Красноярского края. Особое внимание на круглом столе уделялось существующим проблемам ведения традиционной охоты на дикого северного оленя коренными малочисленными народами Севера.

Начальник научного отела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаил Бондарь предложил использовать интеллектуальный и технический потенциал Объединенной дирекции заповедников Таймыра для оценки современного состояния и охраны ресурсов животного мира на севере Красноярского края. Совместно с главным научным сотрудником Леонидом Колпащиковым были предложены первостепенные меры по оптимизации использования и охраны дикого северного оленя таймырской популяции с учётом опыта Заповедников Таймыра.

Надеемся, что проведенное совещание ещё раз обозначит перед региональными и федеральными органами исполнительной и законодательной власти проблему необходимости скорейшего принятия первостепенных мер по сохранению популяций социально-значимых видов охотничьих ресурсов.