Опасные, и не очень, рыбные паразиты

Опасные, и не очень, рыбные паразиты
Опасные, и не очень, рыбные паразиты

  30 сентября 2014 года в Музее природы и этнографии Заповедников Таймыра для учеников 6 «А» класса ТМКОУ «Хатангская средняя школа-интернат» состоялся интересный краеведческий  урок о паразитах, которые могут водиться в рыбах.  

 

 

Опасные, и не очень, рыбные паразиты
Заповедники Таймыра
Столь необычный урок начался с рассказа о рыбах, обитающих на Таймыре. А о паразитах, которые могут встречаться у рыб и проблемах воздействия их на человеческий организм ребятам поведала научный сотрудник научно-исследовательского института экологии и рыбохозяйственных водоемов г.Красноярска, кандидат биологических наук Юлия  Чугунова. Она поспешила успокоить собравшихся и подчеркнула, что северная рыба по степени  зараженности самая чистая и вероятности заражения червями, паразитирующими в рыбах, у людей нет. Школьники  узнали, как много паразитов можно обнаружить  в одной рыбе, в каких рыбьих органах они могут водиться и какое воздействие оказывают на человеческий организм. Так,  например крупные гельминты и линтез могут вызвать у рыб язвенную болезнь желудка, а хищные птицы, питающиеся ими, находятся в степени риска заболевания этой болезнью. Дети очень внимательно слушали  лектора и задавали много уточняющих вопросов.   

Опасные, и не очень, рыбные паразиты
Заповедники Таймыра
За лекционной частью, последовала практическая часть урока, где школьники  помимо червей в заспиртованном виде впервые могли увидеть живых паразитов через специальный микроскоп и бинокуляр.  На глазах у присутствующих Юлия Константиновна произвела разделку рыбы. На примере ряпушки она показала, в каких местах есть вероятность обитания вредителей, а затем изъяла их из рыбы.

 

 

Опасные, и не очень, рыбные паразиты
Заповедники Таймыра
Ребята также узнали, как обезвредить рыбу от паразитов бытовым путем:  вредители погибают при варке, жарке, засолке и через 15 минут после нахождения при комнатной температуре.

В заключение столь интересного урока, преподаватель родного языка Наталья Жаркова поблагодарила Юлию Константиновну Чугунову и сотрудников заповедника за познавательную  и увлекательную беседу, и сделала памятное фото.