ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОБЪЕДИНЁННАЯ ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА»

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОБЪЕДИНЁННАЯ ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА»
ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОБЪЕДИНЁННАЯ ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА»
ЗТ

11 июня 2021 г. в газете «Заполярье» опубликована статья Анны Кунцман «Добродом» построен незаконно?»

Вопрос о журналистской этике оставим без внимания. Соответствующие обращения в Норильское отделение Союза журналистов России, в Красноярское краевое отделение профессионального союза направлены. На территории Российской Федерации основание определения законности и незаконности того или иного действия (бездействия) принимают соответствующие органы, но никак не журналисты.

Считаем, данная статья преждевременно дезориентирует общественное мнение, незаслуженно компрометирует, оказывает негативное влияние на общественное мнение.

На основании задач, изложенных в Положении об охранной зоне заповедника «Путоранский» мы обязаны изучать влияние хозяйственной деятельности на природные комплексы и охраняемые объекты путём организации действующих стационаров и другими методами. В целях выполнения данной задачи был подготовлен проект и поддержан грантовой программой «Мир новых возможностей» – визит-центр Заповедников Таймыра, посвящённый плато Путорана. Объект для норильчан, гостей Норильска, детей Норильска. Как модельная площадка для мониторинга и исследований влияния антропогенной (рекреационной) нагрузки на природные комплексы в охранной зоне заповедника. Проект не закончен. Согласно договору, проект реализуется до начала октября 2021 г.

«Добросфера Z8» – купольный быстровозводимый объект, не являющийся капитальным строением. В 2020 г., до начала сборки объекта, была отведена земля КГБУ «Таймырское лесничество», проведено межевание, подан пакет документов на заключение договора аренды земельного участка в научно-исследовательских целях на основе аукциона. Эти исследования необходимы для обоснования и контроля предельно допустимой рекреационной нагрузки в целом на охранную зону Путоранского заповедника. Для обоснованного расчёта предельно допустимых нагрузок. Кроме того, объект имеет социальную и просветительскую функцию. По обращению «неравнодушных» граждан из числа бывших работников Заповедников Таймыра, прокуратурой Таймырского района совместно с Таймырским лесничеством была проведена проверка использования земельного участка, наложен административный штраф, поскольку земля ещё не передана в аренду, штраф оплачен, установлен срок на приведение разрешительных документов в порядок.

С июня 2020 г. Министерство лесного хозяйства Красноярского края неоднократно возвращало пакет документов на аренду данного земельного участка в КГБУ «Таймырское лесничество», считая нецелесообразным проведение аукциона на аренду лесного участка в научно-исследовательских целях. Мотивируя, прежде всего, имеющимися незаконными «постройками» на участке, обременениями со стороны полиции г. Норильска и многочисленными жалобами со стороны наших бывших работников. Временные постройки с позиции Лесного кодекса РФ не являются препятствием для передачи в аренду земельного участка на основании аукциона. Со стороны полиции г. Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого района, прокуратуры обременений нет, на основании их ответов на наши запросы.

Министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в Норильский городской суд с требованием освободить данный земельный участок в охранной зоне заповедника «Путоранский». Решение по данному вопросу не вынесено.

Что касается домокомплекта из кедра. Объект не передан поставщиком надлежащим образом. На баланс Заповедников Таймыра не принят. Поставщик не желает выполнять в полном объёме условия контракта. На основании чего мы обратились в Арбитражный суд с иском расторгнуть контракт и вернуть все средства на счет учреждения. Арбитражный суд принял заявление, первое заседание суда назначено на июль 2021 г.

В Норильском городском суде идет разбирательство о незаконной стройке визит-центра проекта «Добросфера Z8» – это ложь. С перечнем дел в производстве можно ознакомиться на официальном сайте Норильского городского суда.

В доставке домокомплекта из кедра помогала грантовая программа Норникеля – это ложь. Речь идёт о совершенно другом проекте, на средства пожертвования АО «Сибирский антрацит». Два контракта между собой никак не связаны.

Комментарий директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» представлен в указанном номере газеты с выдуманной преамбулой, чужими добавлениями, возможно, для формирования негативного восприятия со стороны общественности.

Из выше изложенного необходимо понимать, что в статье Анны Кунцман «Добродом» построен незаконно?» смешано два разных проекта, два разных контракта на основе слухов и домыслов, наговоров и клеветы.

Лама

Лама

Заповедники Таймыра

e-mail: zapoved.taimyra@mail.ru; redaktorZS@yandex.ru

Адрес учреждения: 663305, г. Норильск, ул. Кирова, 24

телефон, факс:  (3919) 49-04-14 (общий)