ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. ИТОГИ ГОДА

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. ИТОГИ ГОДА
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. ИТОГИ ГОДА
Лариса СТРЮЧКОВА

Большой объём работ ФГБУ «Заповедники Таймыра» в уходящем году, о котором мы постоянно рассказываем на страницах наших изданий и Интернет-ресурсах, невозможно было осуществить без работы сотрудников отдела, работа которого часто остается «за кадром» — отдела обеспечения. Их деятельность практически незаметна стороннему наблюдателю, их не увидеть в репортажах по телевидению, о них не принято писать в газетах. Но ни функционирование государственных инспекторов, ни исследования научников, ни просветительская деятельность невозможны без тщательной подготовки именно этих специалистов. О работе, сделанной отделом обеспечения в уходящем году, рассказывает замдиректора Заповедников Таймыра по общим вопросам Сергей ПИВТОРАН:

«За истекший период (напомню, это был неполный календарный год) мы постарались сделать максимум для того, чтобы обеспечить все направления деятельности заповедников в соответствии с новыми задачами.

В первую очередь, обратили внимание на труднодоступные объекты. Например, на озере Собачьем был проведён капитальный ремонт кордона — с утеплением (пола, периметра), с укреплением стопы. Обшивку сделали в стилистике гостевых домиков отдыха, которые там находятся. Осталось поменять кровлю — это в планах следующего года. Необходимо также привести в порядок хозяйственные постройки. В этом году утеплили гараж, генераторную, чтобы зиму инспекторы спокойно работали.

В гостевых домах сделали задел на будущий сезон — смонтировали централизованное водоснабжение. Система пока отвечает летнему стандарту, однако, если будет потребность, можно будет сделать и круглогодичный вариант. Появился в гостевом комплексе и привычный горожанам туалет. Ведь среди отдыхающих будут и семьи с детьми, и пожилые люди.

На озере Лама, там, где сейчас находятся альпхижины, в следующем году поставим кедровый дом — гостевой дом на восемь двуспальных номеров. Уже прошёл аукцион, определён исполнитель. Таким образом, в бухте Урванцева появится уже целый комплекс. Он будет круглогодичный, там постоянно будут находиться инспекторы, учитывая тот факт, что озеро Лама более доступно, и народ там появляется постоянно. Поэтому патрулирование охранной зоны необходимо.

В хатангском офисе Заповедников Таймыра сделали важные работы — отремонтировали отопление, наладили бесперебойную работу интернета, приобрели комплект новых окон. Вопрос установки пока открыт. Он связан с дорогостоящей доставкой самолётом в зимний период — она стоит в три раза дороже самих окон… Но работы будут выполнены.

В Хатанге у нас есть два земельных участка. Один — бывший собачий питомник, которого давно нет. Но есть техника, которую пока негде хранить, так что нас ожидает ещё строительство  хозблока в Хатанге. Предстоит модернизация всего подразделения, в частности, увеличение инспекторского состава.

Диксонское подразделение, в ведении которого находится Большой Арктический заповедник, за прошедший период успели обеспечить бензином, чтобы зимой можно было выполнять патрулирование на снегоходе. В планах — обследование биостационара в бухте Медуза, который тоже ни разу не ремонтировался капитально. Сейчас уже есть материал на крышу. Вопрос снова упирается в доставку, одним словом, идут организационные работы.

В Норильске у Заповедников Таймыра появился новый офис. Все бумаги на помещение уже восстановлены, т.к. помещение было заброшено очень давно, сейчас документы оформлены, все договоры заключены. До нового года пройдёт аукцион по ремонту, т.к. уже получена сметная документация. Я надеюсь, что к сентябрю следующего года мы туда уже сможем заехать.

IMG_20191207_110728

Территория ЗТ на реке Норильской

Заповедники Таймыра

На причале, на берегу реки Норильской тоже сделали много работы, усовершенствовали гаражные, складские помещения, сделали тёплый туалет. В старом гараже выкинули весь хлам, сделали стойку под хранение лодочных моторов, ибо они должны храниться в вертикальном положении. Сделали верстаки, стеллажи для хранения. У инспекторов охраны теперь будет отдельное помещение на причале — в бывшем старом рыбхозовском балке. Они там будут проводить практические занятия.

IMG_20191207_115125

Подготовка техники

Заповедники Таймыра

В этом году появился наконец-то кладовщик. Как показала практика последних выездов — это очень удобно, когда все вещи находятся в одном месте, а не в подотчёте у разных лиц по разным адресам. Теперь сборы занимают не более полутора часов.

Кстати, с озера Собачьего в этом году вывезли много мусора — ещё с советских времён. Когда завозили стройматериалы для кордона, обратным ходом целый плот вывезли — пустые бочки, старые моторы и другой хлам: тросы, лебёдки, сварочный аппарат… В общей сложности получилось восемь тонн! Спасибо Стройбытсервису — оказал поддержку, принял у себя ТБО вместе с аяновским мусором, который волонтёры по проекту, поддержанному Норникелем, вывезли с озера Аян.

Подводя итоги хочется поблагодарить сотрудников юридического отдела и отдела обеспечения: Аркадия Борисова, Евгения Букова, Галину Здобняк, Эльвиру Кашаеву, Алексея Кожекина, Эльвиру Лугуманову, Елену Макишеву, Викторию Плехову,

Нынешние полгода были ремонтными и подготовительными, следующий год будет ознаменован крупными для нас стройками — в Хатанге, на Ламе, в Норильске…