ОБЕРЕГ – КАРЫСТААЛ

ОБЕРЕГ – КАРЫСТААЛ
ОБЕРЕГ – КАРЫСТААЛ

 В Хатангской средней школе №1 прошли краеведческие уроки «Обереги северных народов» для 5-х классов. На первом уроке специалисты отдела экопросвещения ФБГУ «Заповедники Таймыра» рассказали о сути оберегов народов Таймыра, об их происхождении и назначении. Например, гугаарка – женский предмет для оленьей упряжи, знак гагары. Он представляет собой образ, наделенный многими значениями. Гугаарка считалась оберегом женщины (подарок жениха невесте), защитой от всякого рода неприятностей: нечистой силы, болезни и т.д.  Из-за металлических подвесок – оберегов езда на оленьей упряжке, особенно в зимнее время, сопровождалась красивым мелодичным звоном. Кроме того, шум металлических подвесок и в самом деле мог отпугивать хищных обитателей тундры, которые составляли реальную угрозу одинокому путнику.  

Рождение ребенка у народов Севера всегда почиталось за счастье. Желая предохранить ребенка от злого духа, долганы подвешивали к люльке мальчика с левой стороны деревянный или железный лучок со стрелой. С правой же стороны маленький ножик в ножнах, разные пуговицы, бубенцы, чтобы слух младенца был острый, музыкальный. К колыбели девочки подвешивали только модель ножичка, шейный позвонок оленя и еще что-то звенящее (колокольчики, металлические пуговицы и другое). Нганасаны наносили на днище деревянной люльки три обережных рисунка соответственно полу ребенка. В наше время обычай наносить такие узоры утратился.

ОБЕРЕГ – КАРЫСТААЛ

ОБЕРЕГ – КАРЫСТААЛ

Заповедники Таймыра

 

Тема урока вызвала у детей большой интерес, они внимательно слушали, осматривали образцы. О семейном обереге и его значении, который передается из поколения в поколение, рассказал Дима Рудинский из п. Новорыбная.

После этого школьникам предложили нарисовать оберег, который им запомнился, описать его назначение, магические свойства.

      На втором уроке учащиеся должны были сделать  своими руками оберег для выставки. К этому заданию ребята отнеслись очень серьезно и ответственно. Каждому хотелось, чтоб у него был самый красивый и сильный оберег. Наиболее внимательные и ловкие в изготовлении оберега в конце урока получили подарки от специалистов отдела экопросвещения.

Саченко Евдокия

Специалист ОЭП