О ЗАПОВЕДНИКАХ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

О ЗАПОВЕДНИКАХ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ
О ЗАПОВЕДНИКАХ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

Этой теме специалисты эколого-просветительского отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» посвятили серию мероприятий, которые прошли в разных учреждениях города (ДС№ 90, СШ№ 28, СШ№ 17, СШ№ 8, просветительском центре «Белый мишка», библиотеке № 4 МБУ «ЦБС»). Они познавательно, занимательно и вдохновенно рассказывали об уникальных уголках заповедной планеты под названием «Таймыр», его видовом разнообразии и основных профессиях заповедного дела. Встречи были адаптированы для разных категорий слушателей и проведены в формате кинолекториев, игровых занятий и мастер-классов.

Встреча соспециалистами ЗТ в библиотека № 4_уч-ся школы № 28

Встреча соспециалистами ЗТ в библиотека № 4_уч-ся школы № 28

Алена Захватихата

Учащиеся среднего звена и старшеклассники виртуально побывали на Путоранских озерах, вдохновились волонтерскими проектами и, конечно же, волшебными звуками баргана, о которых хочется рассказать больше. У нас есть стремление ближе познакомить детей с культурой северных народов, жизнь которых всегда зависела от природы… Хочется, чтобы дети смогли в несколько ином ракурсе познать «вибрации севера», научиться видеть мир глазами северных народов и вести «диалог с природой». Вот, например, с помощью баргана можно вознестись птицей в свободном полете, ощутить себя ветром, или быстроногим оленем, почувствовать вибрации живой природы и воспроизвести их в звуках собственной мелодии! Звучать в унисон с природой – это здорово! После каждого занятия было заметно, насколько серьезно учащиеся прониклись данной тематикой, открыли новые перспективы, испытали необычные ощущения. Кстати, перспективы скоро откроются для молодежи в новых проектах заповедников Таймыра.

Детский центр Белый мишка

Детский центр Белый мишка

Алена Захватихата

Детки же дошкольного возраста и начальных классов побывали «В гостях у Айки и Умки», где узнали: зачем нужны заповедники, сколько их на Таймыре, познакомились с их главными героями-символами, а также другими, не менее важными обитателями морей, гор и тундры.  Поиграли в загадки, придумали имена для малышей – забавных звериных детей. Собрали целый хоровод друзей для Умки и Айки! Все остались довольны! Ведь хорошее настроение и улыбки – это самая лучшая отдача, которую мы ожидаем в работе с детьми.

Игровая программа_В гостях у белого мишки

Игровая программа_В гостях у белого мишки

Алена Захватихата

Школа № 28, 2кл.

Школа № 28, 2кл.

Алена Захватихата