О СУДЬБЕ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ ГОВОРИЛИ В КАРЕЛИИ И В МОСКВЕ

О СУДЬБЕ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ ГОВОРИЛИ В КАРЕЛИИ И В МОСКВЕ
О СУДЬБЕ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ ГОВОРИЛИ В КАРЕЛИИ И В МОСКВЕ

На прошлой неделе состоялся Федеральный арктический форум «Дни Арктики в Москве-2016», организованный МПР РФ. В рамках этого мероприятия, в здании Президиума Российской академии наук, прошла III международная конференция «Открытая Арктика». В ней приняли участие ведущие ученые и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, арктических регионов России и зарубежных стран. В числе официально приглашенных был и сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», начальник научного отдела, доктор биологических наук Л.А. Колпащиков. Его доклад на секции «Экология» «Угрозы диким северным оленям таймырской популяции» поднял одну из самых важных природоохранных проблем- сохранение уникального биологического ресурса в условиях всевозрастающего антропогенного воздействия. 

В конференции «Открытая Арктика» при участии Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского состоялось пленарное заседание, основной темой которого явилось обеспечение экологической безопасности в Арктической зоне Российской Федерации.  И форум и конференция были высоко оценены участниками и гостями, как площадки презентации научных достижений, зачастую уникальных. Данное мероприятие явилось ключевым событием форума «Дни Арктики в Москве», площадкой для масштабного международного диалога по вопросам изучения, развития и освоения арктического региона.

Признанные ученые исследователи и другие профильные специалисты поделились своим опытом в сфере уникальных технологий сохранения биоразнообразия. Были освещены результаты экспедиционных работ в арктической зоне, касающиеся охраны природы в условиях интенсивного освоения недропользователями арктических регионов. Например, результаты экспедиционных работ института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН дали оценку состоянию популяций копытных в Арктике в условиях меняющегося климата и всевозрастающих факторов антропогенного воздействия. А лаборатория биогеографии Института географии РАН проводила исследования масштабных изменений состояния арктической биоты в условиях глобального потепления климата. Работы велись с использованием космической информации для выявления роста продуктивности ландшафтов, движения лесной растительности на север, изменения фитогенного нанорельефа и пр. Особый интерес вызвали доклады, посвященные оценке изменений динамики численности и распространения разных групп млекопитающих: белого медведя, северного оленя, морских млекопитающих (морж, нерпа, белуха). Кроме того, анализ изменения путей миграции гусеобразных и других водоплавающих и околоводных птиц также свидетельствует о происходящих порой негативных изменениях в их динамике, наблюдается исчезновение редких видов.

О СУДЬБЕ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ ГОВОРИЛИ В КАРЕЛИИ И В МОСКВЕ
Заповедники Таймыра

Установлено, что напрямую климат на арктическую фауну  действует крайне редко – только в «узкие периоды» (гон, отел, гнездование, миграции и пр.). Человек, наоборот, часто действует прямо (избирательное уничтожение, разрушение растительного покрова, широкомасштабное браконьерство), а опосредованно – через трансформацию местообитаний.

Что касается деятельности нашей организации, надо отметить, что в настоящее время для спасения уникального биологического ресурса – таймырской популяции диких северных оленей сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» разрабатывают стратегию ее охраны и рационального использования. Этой проблеме был посвящен еще один форум, состоявшийся чуть ранее, 14-17 ноября в Карелии. Это была уже 4-я рабочая встреча по   проблеме изучения и сохранения дикого северного оленя на Арктической  части России. Данное мероприятие было проведено по инициативе Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы и Института Биологии Карельского научного центра РАН. В совещании приняли участие более 30 специалистов из 20 научно-исследовательских организаций, федеральных ООПТ, государственных и неправительственных природоохранных учреждений Москвы, Мурманской области, Петрозаводска и Республики Карелии, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, а также Красноярского края, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов.

Было рассмотрено состояние работ по подготовке «Стратегии сохранения дикого северного оленя в Арктической зоне Российской Федерации. Участники одобрили проводимую Всемирным фондом дикой природы работу по разработке данной Стратегии и по оценке угроз различным группам дикого северного оленя в арктических регионах.

На этом форуме также выступил начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра», доктор биологических наук Л.А. Колпащиков с докладом «Браконьерство –угроза таймырской популяции диких северных оленей». Важным вопросом в данном докладе явилась ситуация снижения численности диких северных оленей на Таймыре в связи с беспрецедентным и широкомасштабным браконьерством по всему ареалу популяции.

Результатом этой встречи стала резолюция, принятая всеми участниками встречи и состоящая из 18 пунктов, каждый из которых является программой конкретных действий по кардинальному изменению ситуации в деле сохранения северного оленя.

Леонид Александрович Колпащиков -- начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра», доктор биологических наук.

Фото автора