О БЕДНОМ ОЛЕНЕ...

О БЕДНОМ ОЛЕНЕ...
О БЕДНОМ ОЛЕНЕ...
Михаил Бондарь

Друзья!

В эти предновогодние дни мы представляем вам новый проект ФГБУ «Заповедники Таймыра», посвященный дикому северному оленю (ДСО). Публикации на эту тему будут появляться на всех наших ресурсах (http://zapovedsever.ru/news/details/nash-rejting-v-seti) периодически в течение 2018 года и коснутся всех сторон жизни этого животного. Эти публикации пройдут под общим логотипом, что поможет нашим читателям оперативно находить нужную информацию.

Олени Таймыра

Олени Таймыра

Заповедники Таймыра

Общая численность диких северных оленей в России, по данным официальной статистики, в настоящее время составляет около 1,0 млн. особей и более 50 % их сосредоточено в тундровых популяциях севера Сибири, где они занимают практически сплошной ареал от Оби до Колымы. В этих широтах дикий северный олень пока – массовый промысловый вид. В других регионах страны его популяции малочисленны, редки и даже «краснокнижны».

В последнее время проблема «дикаря» обсуждается довольно часто. Однако, несмотря на явное падение численности дикого северного оленя и не только в России, состоянию его популяций и управлению их ресурсами на государственном уровне не уделяется должного внимания.

Компенсируя этот пробел, данным сообщением мы начинаем серию публикаций о современном состоянии ресурсов крупнейшей эксплуатируемой в Евразии таймырской популяции дикого северного оленя населяющего обширную территорию крайнего севера Средней Сибири.