НУЖНЫ ЛИ ПЛАКАТЫ ЛЕСУ?

НУЖНЫ ЛИ ПЛАКАТЫ ЛЕСУ?
НУЖНЫ ЛИ ПЛАКАТЫ ЛЕСУ?
Отдел экологического просвещения

Международному дню леса посвящается…

Сразу после каникул в МБОУ «СШ № 8 им. Г.С. Титова» пройдет презентация выставки плакатов «О чем молчит лес?», приуроченная к Международному дню леса, который мировое сообщество отмечает 21марта.  Выставка готовится по материалам проекта – победителя краевого лесного конкурса «Подрост», над которым неплохо потрудились авторы Сахипов Руслан и Бакиева Юлдуз из 8Б класса. Ребята уже награждены дипломами за 1 место от организаторов конкурса – Красноярского краевого Центра «Юннаты» и призами от ФГБУ «Заповедники Таймыра».

На открытии выставки наши победители еще раз представят свой проект, но уже более узкому кругу: своим одноклассникам и друзьям. Предполагается, что мини-экскурсии пройдут для многих классов силами музейного актива, где экскурсоводами выступят ребята, а важным моментом выставки станет анкетирование и голосование «Нужны ли плакаты лесу?», организованные для исследования актуальности плакатов в местах отдыха людей. Дело в том, что проект-победитель нашел своё продолжение, но уже в рамках конкурса исследовательских краеведческих работ «Моё Красноярье» от Красноярского краевого центра туризма и краеведения. Исследует тему «Влияние плакатов на отношение людей к природе» более детально наш юный эколог Бакиева Юлдуз под руководством специалистов Объединенной дирекции заповедников Таймыра.

Фрагмент выставки "О чем молчит лес" 

Фрагмент выставки "О чем молчит лес" 

Заповедники Таймыра

Анкетирование будет открыто для школьников, родителей, педагогов до 2 апреля. На базе школы пройду три опроса. Первый выявит востребованность плакатов в местах отдыха людей и знания об экологических проблемах локального характера. Анонимный опрос «Твой экологический след» будет предложено пройти только взрослым: он направлен на выявление скрытых или неосознанных действий человека на природе. Непосредственно на выставке посетители-дети смогут оценить плакаты по схеме «Поставь природе like/dislaik» и с помощью стикеров проголосовать в пользу того или иного плаката. Также на просторах соцсетей все желающие смогут выразить своё отношение к плакатам. А вот педагогам и гостям школы предстоит более детально, согласно 5-ти критериям, оценить плакат по схеме школьных оценок. 

Фрагмент выставки_Очем молчит лес

Фрагмент выставки "О чем молчит лес"

Заповедники Таймыра

Мы надеемся, что благодаря участию в исследованиях с природоохранными плакатами, еще больше людей задумается о проблемах леса и природы в целом.