НОВОСТИ КОРДОНА НА ОЗЕРЕ СОБАЧЬЕМ

НОВОСТИ КОРДОНА НА ОЗЕРЕ СОБАЧЬЕМ
НОВОСТИ КОРДОНА НА ОЗЕРЕ СОБАЧЬЕМ
Евгений Стренадко

Мы получили долгожданные сообщения о работе наших специалистов на кордоне озера Собачьего. Вот уже второй месяц, как новый инспекторский состав – Олег Баранник и Евгений Стренадко, обеспечивает выполнение государственного задания в одном из самых важных заповедных мест Таймыра. К сожалению, в начале работы были перебои со связью и оперативно делиться информацией не получалось. Зато теперь, когда обеспечена устойчивая коммуникация с нашими инспекторами, мы с радостью приступаем к публикации отчета о работе кордона. Автор -- Евгений Стренадко. Сегодня – фрагменты работы и быта за прошлый месяц:

DSC_0788

DSC_0788

Заповедники Таймыра

02.05.2019 По пути, на основании планового рейдового задания проверяли у туристов и рыбаков разрешения на нахождение в охранной зоне заповедника (озёра Мелкое, Глубокое, Собачье).

03.05.2019 Совместными усилиями мы обеспечили кордон водой. На вернувшихся снегоходах, большими бочками навозили воды. Заполнив все емкости. А так бы нам пришлось ведрами таскать. Кордон решил не отпускать коллег, пока они не принесут пользу!

05.05.2019 Среди прочей деятельности, мы должны наблюдать за природой и вести «Дневник наблюдения»: температуру, облачность, направление ветра и т.п. Также нам выдали лист для учета Фенологических показателей. Там отмечаются первые встречи с птицами и животными, их массовые появления и последние встречи, появление выводков, линька, птенцов на крыле. Миграция оленей, песца, первые весенние следы бурого медведя и т.п. Также наблюдения за деревьями, кустарниками и растениями, гидрологическими явлениями на водоемах. Снятие метеорологических показателей весенних и осенних явлений. Масштабно…и интересно!

06-07.05.2019 Непогода не выпускает из избы. Ветер и мокрый снег

08.05.2019 Ура! Солнышко! Берем лопаты и вперед, разгребать сугробы, доставать из под снега лодку, для подготовки к летнему патрулированию.

DSC_0992

DSC_0992

Заповедники Таймыра

09.05.2019. Путоранский Парад Победы! Мы решили устроить митинг в честь 9 Мая. При этом совместить полезное с приятным. То есть совершить пеший (на лыжах) рейд до границы заповедника. Проверить состояние аншлагов, проконтролировать возможное нарушение границы. Для демонстрации у нас было все в наличии: флаг России, флаг Заповедника, Георгиевская лента и два флагштока (сделанные из лыжных палок). На озере был небольшой ветер, который слегка развивал символы страны и заповедника, давая мне возможность заснять нашу процессию из двух человек. Весь путь, туда и обратно, составил примерно 7 км.

DSC_0129

DSC_0129

Заповедники Таймыра

Первую остановку мы сделали возле места памяти основателю кордона Гаврилова Сергея Владимировича. Торжественно сфотографировались возле памятного места с флагами, и двинулись дальше. Через сорок минут, достигнув цели, проверили состояние аншлага (все в целости и в сохранности), нарушителей также обнаружено не было. В честь 9 Мая установили по бокам щита флаги и запечатлели друг друга. Передохнули и в путь, назад на кордон. Весь путь у нас занял примерно четыре часа.

DSC_0249

DSC_0249

Заповедники Таймыра

10.05.2019. Кукша. Сегодня, помимо хозяйственных работ и улучшения быта, была сногсшибательная фотоссесия. Моделью выступила Кукша. Благодаря приманке из варенной колбасы, птица давала возможность фотографировать себя.

DSC_0639

DSC_0639

Заповедники Таймыра

12.05.2019 Олег сегодня показал мне следы росомахи, ориентировочно недельной давности. Они расположены примерно в 50 метрах от нас, возле новой летней кухни со стороны леса. Зверь приходил, потоптался на месте и ушел подальше от человеческого жилья.

DSC_0704

DSC_0704

Заповедники Таймыра

13-14.05.2019 Занимаемся ремонтными работами. Колкой дров и обеспечением кордона водой. . Много другой рутинной, но нужной и важной работы, которая отнимает много времени.

16.05.2019 Решили произвести пешее патрулирование устья реки Хоронен. Сделать наблюдения за природой. Старт был в час дня.  Маршрут занял чуть более двух часов. Прошли расстояние туда и обратно 4 км. В этот раз весь маршрут записал в программе смартфона «Советские военные карты». По берегу устья реки очень много следов росомахи. Попадаются заячьи следы. Некоторые цепочки следов вызвали споры: росомаха и медведь? Если медведь, скорее всего пестун. Но это не точно. Конечно, сделали снимки, с целью передать их в научный отдел.

DSC_0494

DSC_0494

Заповедники Таймыра

18.05.2019. Сходили до аншлагов на северном и южном берегу озера. Прошли по озеру вдоль границы заповедника. Посторонних следов не наблюдали. Лунок также не было, ни старых, ни новых. Проверили состояние аншлагов. Вторая половина дня и вечер задействованы в хозяйственно-бытовых целях. Продолжена покраска дна лодки.

22.05.2019. Утро началось с радостного сообщения напарника: «Гуси прилетели!» Он услышал их гоготание на противоположном, южном, берегу озера. Подойдя к кордону, к своему великому удовлетворению, я не только услышал гусей, но и увидел. Один гусь уходил на Хоронен - его смог разглядеть только в бинокль. А второй, через минуту, полетел к мысу, к западу от кордона. Этого уже смог разглядеть невооруженным глазом и сделать несколько снимков.

26.05.2019. Пробовал прогуляться на лыжах вокруг кордона. Проваливаюсь. Проще ходить пешком, благо уже снег осел и местами проваливаешься максимум по пояс. А так в основном только по колено. К тому времени, как появятся первые листочки, можно уже будет спокойно ходить по лесу в сапогах без лыж.

DSC_0490—2

DSC_0490—2

Заповедники Таймыра

 

30.05.2019 Во рамках планового рейда, нас посетили руководители Объединенной дирекции. Завезли продукты (свежий хлеб!), запчасти, дополнительную аппаратуру… Работа продолжается!