НОВАЯ ТЕХНИКА НА СЛУЖБЕ ЗАПОВЕДНИКОВ

НОВАЯ ТЕХНИКА НА СЛУЖБЕ ЗАПОВЕДНИКОВ
НОВАЯ ТЕХНИКА НА СЛУЖБЕ ЗАПОВЕДНИКОВ

Интенсивная работа ФГБУ «Заповедники Таймыра» продолжается уже несколько лет, с момента объединения всех природоохранных территорий нашего полуострова. За это время было проведено немало научно-исследовательских работ, природоохранных и просветительских мероприятий. Особенно успешны были комплексные экспедиции, материалы которых сейчас обрабатываются и изучаются.

Не секрет, что в условиях уникальной Арктической природы, полноценная и эффективная полевая работа возможна только при соответствующей технической поддержке, которой, как известно, много не бывает. Поэтому наша организация в этом году продолжила процесс обновления своего технического парка. В период навигации Заповедники Таймыра привезли на Территорию несколько замечательных новинок, с которыми мы будем знакомить вас по мере их ввода в эксплуатацию и практических результатов. Мы надеемся, что практика применения новых, а зачастую и необычных технических средств и механизмов, поможет не только коллегам в оснащении, но и многим людям нашего формата в их работе или увлечении.

Сегодня мы расскажем о Аэролодке «СЕВЕР Фантом-750". Она зарекомендовала себя как скоростное транспортное средство способное перевозить 5 человек и 1тонну груза и развивать скорость до 70км/ч независимо от погодных условий и времени года, служит оперативным транспортом в пожароопасный период, ликвидации ЧС, выполнения охранных мероприятия по выявлению и пресечению нарушений режимов охраны.

НОВАЯ ТЕХНИКА НА СЛУЖБЕ ЗАПОВЕДНИКОВ
Заповедники Таймыра

Говоря простым языком – замечательное плавсредство, способное продлить навигацию до полного ледостава осенью, и начать ее задолго до окончания ледоходов весной. Лодка способна двигаться по мелководью, шиверам и топким берегам. Мечта! Из минусов отметим, что движение по песку и мелкой гальке затруднено и приводит к быстрому износу чешуйчатого покрытия. Расход топлива от 1,5 до 2.0 литров на километр…

Особо стоит отметить, что для максимально эффективного управления лодкой необходима хорошая подготовка судоводителей. Для этого хорошо проводить мастер-классы на месте, или посещать подготовительные курсы опытных специалистов.

Станислав Стрючков – ведущий специалист ФГБУ «Заповедники Таймыра"