НЕДЕЛЯ ЗАПОВЕДНИКОВ В ШКОЛЕ №…

НЕДЕЛЯ ЗАПОВЕДНИКОВ В ШКОЛЕ №…
НЕДЕЛЯ ЗАПОВЕДНИКОВ В ШКОЛЕ №…
Афонасова Анна – ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

ФГБУ «Заповедники Таймыра» 01 апреля 2022 года запустили образовательный проект «Неделя заповедников в школе № ...» на базе МБОУ «СШ №3», разработанный отделом экологического просвещения и туризма. Основной целью проекта является популяризация природоохранной деятельности Объединенной дирекции, знакомство школьников с растениями и животными полуострова, занесёнными в Красную книгу, формирование бережного отношения подрастающего поколения к природе.

В задачи проекта входит массовое погружение в заповедную тему какой-либо школы, начиная с первоклассников и заканчивая выпускниками. Такой формат участия школы в экологических мероприятиях, на наш взгляд, принесет наиболее качественный результат по получению знаний о заповедных территориях и их обитателях.

Проект «Заповедники Таймыра в школе №…» был успешно презентован на совещании заместителей директоров по учебно-воспитательной работе при содействии управления образования г. Норильска в 2020 году, но в силу ряда объективных причин, одной из которой являлись ограничения, связанные с появлением новой коронавирусной инфекцией, проект постоянно откладывался. И вот теперь стало возможным его реализация и тестовой площадкой для этого стала школа №3.

a1468973-bc2 °f-4953-b0c3—68004220072e

Участник мероприятия в костюме кречета

Заповедники Таймыра

Очень важно понять, насколько эта тематическая неделя впишется в уже сложившийся уклад школы, в график работы учебного заведения и, конечно же, какие принесет плоды. В идеале для нас, это конечно же работа над совместными экологическими проектами, волонтерские движения, создание Клуба друзей.

Неделя заповедных мероприятий в Школе №3 началась конкурсом креативной экологической моды «Птицы заповедников Таймыра» в рамках Международного дня птиц. Участникам конкурса, по предварительной жеребьевке, предлагалось изготовить костюм птицы, подготовить описательный текст и пройти по подиуму. На суд зрителей было представлено 19 моделей.  Яркие костюмы вызывали шквал аплодисментов болеющих в зале зрителей. Жюри так же были приятно удивлены, тем, как ответственно ребята отнеслись к подготовке своих моделей, самому выступлению и объективно подошли к оценке результатов. Победители конкурса определялись в двух возрастных категориях: 1-4 классы и 5-10 классы по наибольшей сумме набранных баллов (I, II, III места) и получили свои заслуженные подарки и дипломы.

58b431c0—6bf5—439a-978a-94c2b5664bd9

Костюм полярной совы

Заповедники Таймыра

 

К проекту «Неделя заповедников в школе № ...» ФГБУ «Заповедники Таймыра» подготовили фотовыставку «Птицы Таймыра». В экспозиции двадцать лучших фоторабот сотрудников нашей организации и волонтеров, снятых во время полевых работ и экспедиций. Наглядное изображение удивительных пернатых будет доступно в школе до конца апреля и поможет ближе познакомить детей и педагогов с миром заповедной природы.

31f9fa68—2740—42be-ab1 °c-b63ab3cc6656

Общее фото с дипломами участников и организаторами

Заповедники Таймыра

В рамках заповедной недели в школе пройдет еще ряд различных мероприятий, о результатах которых, мы расскажем вам по ее завершению.