НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ!

НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ!
НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ!
Л. Колпащиков д.б.н. начальник научного отдела ЗТ

После организации биологического стационара на территории заказника «Пуринский» мониторинг царства птиц ведется регулярно. Самый распространенный и многочисленный вид гусей в мире — это белолобый гусь (Anser albifrons), который в массе прилетает первым и гнездится на территории заказника, когда в тундре еще лежит снег. Вместе со взрослыми прилетают и молодые прошлогодние птенцы, которые не размножаются в этом году, но в середине июля собираются на линьку многотысячными стаями в дельте реки Пясины. Это кластерный участок заповедника «Большой Арктический».

В начале июня птицы разных видов собираются вместе. Стаи краснозобой казарки, гуменника, белолобика вместе кормятся на проталинах молодой зеленью осок. В одной из таких стай 9 июня 2017 года известный орнитолог Сергей Павлович Харитонов зарегистрировал полностью белого гуся-белолобика в устье реки Малая Пура, расположенной на территории биологического стационара «Пура». За многолетний период исследований с 1969 года, факт встречи на Таймыре альбиноса этого вида отмечен впервые.

Ранее гусь белого цвета был зафиксирован у нас только в июне, в 1973 году, на реке Агапе, но это был горный гусь, тоже единичный экземпляр. Для этого вида такой окрас является естественным. Для Таймыра этот вид редкость, видимо имел место случайный залет. А вот фиксация в наших краях пернатого альбиноса – единичный случай.