НЕ СТРЕЛЯЙТЕ… (29. 06.16)

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ… (29. 06.16)
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ… (29. 06.16)

       С началом летней миграции дикого северного оленя в сельском поселении Хатанга опять начались случаи их отстрела на воде. Эти беззащитные животные даже не подозревают, какая участь ожидает их на пути миграции.  А, ведь они, как все живые существа ищут спокойствия, чтоб накопить сил для долгой и суровой полярной зимы. Их охраняет закон РФ, запрещающий отстреливать оленей на водных переправах. 

Для контроля над ситуацией 23 и 26 июня 2016 года были проведены два оперативных рейда по выявлению нарушений правил охоты на воде. В состав группы вошли сотрудники отдела организации деятельности в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов: заместитель начальника Анатолий Семенович Николайчук, главный специалист – государственный  инспектор Алексей Александрович  Иванов, участковый инспектор отдела охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Дмитриевич Петрусев, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Наталья Леонидовна Аношина, капитан полиции  Хатангского ОП ОМВД РФ Артем Васильевич Смещук. По результатам проведенных рейдов выявлено 4 нарушения, связанных с нарушением природоохранного законодательства.

Казалось бы, каждому охотнику нужно и должно знать о простых правилах охоты. Однако то, что делают наши охотники никаким другим словом, кроме вандализма назвать трудно.  «Вандалами и варварами в Древнем Риме  называли воинственные дикие и полудикие племена германцев, вторгавшихся в пределы Римской империи с северных границ. Всякий набег сопровождался не только отчаянным грабежом, но и совершенно бессмысленным разрушением предметов материальной и духовной культуры римлян» -- так говорится в справочнике.

На наш взгляд, причина актов вандализма кроется в низком уровне культуры и знаний, а также в нежелании соблюдать правила охоты и поведения в дикой природе. Сотрудники всех заповедников стараются повысить экологическую культуры населения, сформировать ее у подрастающего поколения. Мы стараемся собирать, хранить, пропагандировать традиции и обычаи северных народов, направленных на защиту природы и всего живого в ней. Хочется привести слова академика Н. Н. Моисеева полностью: «Человек не покоритель Природы, а один из жителей этого дома, который называется биосферой. Экология человека – наука и культура жизни в этом доме, совокупность рекомендаций о том, как строить этот дом для будущего. И человек должен владеть основами этой науки в такой же степени, как и основами других наук. Иными словами, уже с самого раннего возраста в сознании человека должно укрепиться ощущение необходимости совместной жизни с Природой и в Природе». После таких слов невозможно, что – либо добавить, кроме призывов: «Люди, остановитесь! Что вы собираетесь оставить потомкам? Опомнитесь! Еще не поздно!  Не губите Природу, она нуждается в вашей защите!»

В отношении нарушителей заведены административные дела. По результатам расследования возможно возбуждение уголовных дел.

Зинаида Марьясова ведущий специалист ОЭП