НАУКА ПРОДОЛЖАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

НАУКА ПРОДОЛЖАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ
НАУКА ПРОДОЛЖАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ
Н. Мошкин

В апреле на XII Международной научно-практической конференции молодых учёных в Красноярске доклад по материалам Третьей пясинской экспедиции «Заповедников Таймыра» занял 1 место. 

Доклад был посвящён видовому составу зоопланктона и зообентоса реки Пясина и Пясинского залива. Отряд нашей организации прошёл от г. Норильска через оз. Пясино по всей реке до дельты около 1700 км.

Зообентос – основа питания многих видов рыб, обитающих в этом районе. Его изучение даёт ключ к пониманию процессов жизнедеятельности северной ихтиофауны.

Докладчик – Юлия Форина, специалист НИИ экологии рыбохозяйственных водоёмов (г. Красноярск) – в сотрудничестве с руководителем Пясинской экспедиции, доктором биологических наук, В.А. Заделёновым и другими соавторами, исследовала полученные материалы, обобщила и систематизировала их. В частности, выявлено постепенное снижение видового богатства от истока к дельте р. Пясины, что может быть обусловлено выпадением пресноводных видов из таксономического состава по мере приближения к открытым участкам моря.

Высокая оценка этого доклада на краевом уровне (конференция носит название «Инновационные тенденции развития Российской науки») говорит о качестве проведённых экспедицией Заповедников Таймыра работ.

DSCN3427

DSCN3427

Заповедники Таймыра