НАУКА ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» В НЕКОТОРЫХ ЦИФРАХ

НАУКА ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» В НЕКОТОРЫХ ЦИФРАХ
НАУКА ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» В НЕКОТОРЫХ ЦИФРАХ
Алексей Первушин

В научном отделе закончились полевые научные исследования, сотрудники вернулись с экспедиционных работ из разных районов необъятной территории ООПТ Таймыра.

В прошедшем году выполнены многие научно-исследовательские работы, в том числе такие значимые, как «Изучение путоранского снежного барана Ovis nivicola borealis Severtzov, на территории государственного природного заповедника «Путоранский» и его охранной зоны» и вспомогательные работы по этой теме в рамках грантовой программы НН «Мир новых возможностей» с привлечением более 30 волонтеров. Собраны научные материалы для составления Летописи природы. Для этого были проведены 15 (!) экспедиций на подведомственных территориях. Темы исследований раскрыты в запланированных программах в соответствии с планом НИР на 2016 год. Колоссальный объем экспедиций прошлого года подтверждены количеством и длительностью экспедиционных работ.

Например, полевые работы по грантовой теме «Сохраним толсторога вместе» были проведены в объеме 133 чел.*дней, 4 штатными сотрудниками, 11 привлеченными специалистами 30 волонтерами, а по теме Летопись природы были полевые работы были проведены в объеме 891 человекодня, 13 штатными сотрудниками и 9 привлеченными специалистами. Полученные материалы по вышеназванным темам отражены в индивидуальных отчетах сотрудников, которые оперативно и качественно предоставлены руководству.

Исследования проводились на биологических стационарах на всех территориях заповедников Таймыра, от горных районов плато Путорана до арктических и полярных пустынь побережья Карского моря и моря Лаптевых. Общая протяженность экспедиционных маршрутов составила 19099 км, а площадь исследуемой территории составила 153803 кв.км, что составляет более половины площади Британского королевства, а маршрут – половина экватора Земли.

Кроме плановой работы ФГБУ «ЗТ» принимает участие в совместных экспедициях с коллегами из других регионов, работающих на наших территориях.

Так, был составлен еще один полноценный и информативный отчет о проведении научно-исследовательской экспедиции вокруг полуострова Таймыр, включая ряд арктических островов. Работы проводились исследовательским центром «Финвал», руководил проектом А.Р. Семенов. Мужественные исследователи обогнули полуостров Таймыр за 43 дня (22 июля-4 сентября 2016 года), пройдя на катамаране около 2700 км по морям Лаптевых и Карского, с трудом преодолевая поля битого 8 бального (!) льда с обширными полыньями. В результате в экстремальных условиях Арктики впервые собран уникальный материал по орнитофауне, морским млекопитающим: моржам, кольчатой нерпе, белухе, гренландскому киту, белому медведю и наземным млекопитающим: овцебыкам, диким северным оленям, зайцам-белякам, песцам и волкам. Собран подробный список орнитофауны. 

Главная цель всех экспедиций была достигнута: запланированные поисковые научные исследования, направленные на изучение в естественном состоянии природных комплексов и объектов, выполнены. Установленные тенденции и закономерности динамики населения важнейших видов животных и птиц будут способствовать сохранению биологического разнообразия на территории ФГБУ «Заповедники Таймыра». 

 Л.А. Колпащиков, доктор биологических наук