НАШИ ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ

НАШИ ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ
НАШИ ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Сегодня, 2 февраля всё прогрессивное человечество отмечает День водно-болотных угодий!

Именно в этот день в 1971 году в городе Рамсар (Иран), была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях (ВБУ), имеющих международное значение, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих птиц, которая с тех пор называется Рамсарской конвенцией. В 1997 году день ее подписания был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Это событие призвано обратить внимание общественности и правительств всех стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

Основной целью Рамсарской конвенции является сохранение и рациональное использование ВБУ как средства достижения устойчивого развития во всем мире. На сегодняшний день Сторонами Рамсарской конвенции являются 169 стран; 2293 водно-болотных комплекса общей площадью свыше 225 млн га внесено в Список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарских угодий), находящихся под особой охраной конвенции. В Российской Федерации – 35 Рамсарских угодий общей площадью свыше 11 млн га, расположены на территории 21 субъекта РФ.

Лебедь

Лебедь

Д. Болдырев

Российская Федерация принадлежит к числу наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира. На территории страны в реках, озерах, болотах, ледниках и снежниках, а также в подземных водных объектах сосредоточено более 20% мировых запасов пресных вод. На сегодняшний день в России на территории 21 субъекта Российской Федерации располагается 35 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, которые включены в Список Рамсарской конвенции. Стоит отметить, что на Таймыре в список конвенции включены дельта реки Горбита, Бреховские острова, а также междуречье и долины рек Пура и Мотаритто, включая заказник «Пуринский», находящийся в ведении Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Помимо этого, многие территории Таймыра, такие как дельта реки Пясина, остров Сибирякова, низовья реки Нижняя Таймыра, низовья реки Ленинградская, острова Известий ЦИК, архипелаг Норденшельда, низовья реки Верхняя Таймыра, Озеро Курлуска и среднее течение реки Боганида, бассейн реки Волочанка, правобережье реки Дудыпта, бассейн реки Гусиха с низовьями реки Большая Балахня являются водно-болотными угодьями, внесенными в Перспективный список Рамсарской конвенции. Этот список еще называют теневым. Он содержит те участки российских ВБУ, которые обоснованно предлагаются нашей страной для внесения в Рамсарскую конвенцию.

Таймыр - птичий дом

Таймыр - птичий дом

Д. Болдырев

Водно-болотные угодья Таймыра – это богатейшая ихтиофауна и место обитания редких водоплавающих птиц, которые, безусловно, нуждаются в нашей защите.

ВБУ Таймыра

ВБУ Таймыра

Д. Болдырев