Наши ряды пополняются.

Наши ряды пополняются.
Наши ряды пополняются.

16 сентября 2014 года в Музее природы и этнографии заповедников Таймыра в необычной форме прошел урок краеведения, посвященный Дню создания музея и открытию сезона кружковой работы с барганистами. Помимо юных барганистов на урок была приглашена Татьяна Игнатьевна Гидатова - отличник народного просвещения, одна из первых участников кружка барганистов под началом первой долганской поэтессой Огдуо Аксеновой в Хатанге в 60 годы. Татьяна Игнатьевна поделилась своими воспоминаниями о тех далеких годах, когда бесследно исчезнувший барган вновь запел и выразила огромную признательность работникам музея, что благодаря им в Хатангском районе спустя почти сорок лет он снова поет. 

Наши ряды пополняются.
Заповедники Таймыра
Ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова,  рассказала присутствующим о становлении и развитии музея на протяжении 21 года и планах на будущее. Руководитель кружка «Юный барганист» Татьяна Жаркова поблагодарила ребят за активное участие во всех мероприятиях, проводимых в Музее природы и этнографии, а также активное участие в общественной жизни сельского поселения Хатанга. 

Наши ряды пополняются.
Заповедники Таймыра

Участник кружка Ваня Большаков рассказал ребятам, как научился играть на инструменте и показал ряд нехитрых приемов, которые очень нужны для начинающих барганистов. А Кристина Уксусникова не только поделилась секретами мастерства игры на инструменте, но и привела с собой подружку Регину Федоренко, которая пополнила ряды юных барганистов и рассказала, что барган ей приобрели родители, будучи в отпуске, так как им тоже нравятся его звуки. По традиции встреча закончилась чаепитием и непринужденными разговорами о музыке.