НАШИ ЛЮДИ В НАУКЕ

НАШИ ЛЮДИ В НАУКЕ
НАШИ ЛЮДИ В НАУКЕ
Л. Колпащиков д.б.н,.главный научный сотрудник ЗТ

Настоящие специалисты своего дела всегда востребованы. Поэтому, главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Л.А. Колпащиков был приглашён в состав диссертационного совета и конкурсной комиссии сразу двух значимых организаций.

Леонид Александрович – наш коллега, доктор биологических наук теперь в совете по защите диссертаций ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М. Житкова (ВНИИОЗ), а также в конкурсной комиссии научных работников Красноярского научного центра Сибирской академии наук.

Предлагаем вашему вниманию его впечатления от этой работы:

Недавно в г. Кирове состоялось очередное заседание диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по научной специальности «Звероводство и охотоведение» при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова (ВНИИОЗ).

Без имени-1

Без имени-1

Заповедники Таймыра

Диссертационный совет, состоящий из 15 докторов наук и 1 член-корреспондента РАН, заслушал защиту двух диссертаций на соискание ученой степени кандидатов биологических наук по темам «Влияние лигногумата на продуктивные качества лисиц, песцов и их гибридов» и «Влияние янтарной кислоты на физиологические показатели крови у лисиц в поствакцинальный период» и признал, что диссертационные работы  выполнены аспирантами на высоком методическом уровне. Отмечена теоретическая и практическая значимость работ, разработаны и утверждены научно-методические издания, подготовлены основные публикации по выполненным работам. Члены диссертационного совета приняли решение присудить авторам диссертаций Сухих О.Н. и Тебеньковой Т.В. ученую степень кандидатов биологических наук.

С коллегами ВНИИОЗ обсуждались также перспективы научно-технического сотрудничества в области сохранения биоразнообразия в арктической зоне в РФ. Важно подчеркнуть, что  ВНИИОЗ  старейший институт в России, который в мае 2017 года отметил 95-летний юбилей и имеет огромный научно-технический потенциал.

DSC03985

DSC03985

Заповедники Таймыра

Докторские диссертации защитили охотоведы – выпускники Кировской сельхозакадемии И.А. Домский, В.А. Чащухин, В.И. Машкин, В.М. Козлов, Ю.С. Заболотских, В.В. Щиряев, В.ИМ. Глушков, А.П. Савельев, В.В, Колесников А.Н. Кудактин, и, (отметим особенно – С.С.) Л.А. Колпащиков.  Декан факультета охотоведения Владимир Георгиевич Сафонов и его коллеги преподаватели сыграли главную роль в ориентации выпускников в научно-исследовательской работе. 

ВНИИОЗ являлся официальным соисполнителем многих  Федеральных и Международных целевых программ,  Евросоюза по сохранению европейской норки, в разработке мер сохранения амурского тигра по заказу Всемирного фонда охраны диких животных. Институт является членом Международной ассоциации агентств рыбы и дичи, в которую входят Канада, США, Россия и страны Евросоюза. Сотрудники института входят в число экспертов технического комитета Международной организации по стандартизации «Капканы для млекопитающих животных», принимали  участие в программе: «Сохранение редких и исчезающих видов растений и животных и видов, имеющих ресурсное обеспечение» и др.  В проекте «Млекопитающие России» основной целью является - сбор максимально полной информации по распространению млекопитающих в РФ и предоставление свободного доступа к ней.

Вышеизложенное является хорошим стимулом для плодотворного сотрудничества ВНИИОЗ с ФГБУ «Заповедники Таймыра» в области науки.