НАША ПЛАНЕТА – НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

НАША ПЛАНЕТА – НАШЕ ЗДОРОВЬЕ
НАША ПЛАНЕТА – НАШЕ ЗДОРОВЬЕ
Алена Захватихата - ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, темой которого в этом году стал этот актуальный девиз.

Всемирная организация здравоохранения обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты. В это время важно укреплять движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека и его среды обитания.

Из чего складывается здоровье?

Наибольшее влияние на здоровье человека оказывает образ жизни (50%). Это характер питания, двигательная активность, полезные и вредные привычки, нервно-психическое состояние. На втором месте по степени влияния на здоровье человека  идёт состояние окружающей среды (25%), на третьем — наследственность (20%). Остальные 5% приходятся на качество медицинских услуг.

В данной статье мы подробно коснемся 2 пункта, поскольку спустя 30–40 лет, по прогнозам учёных, влияние состояния окружающей среды может составить уже 50–70%! И только лишь здорового образа жизни и хорошей наследственности будет недостаточно.

Климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека. Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. И эти цифры будут только расти.

Что конкретно в окружающей среде влияет на здоровье человека? Загрязнители. Загрязнителем называют любое химическое вещество, биологический вид, физический/информационный агент, попадающий в окружающую среду или возникающий в ней количествах, выходящих за рамки обычного содержания.

Факторы риска:

  • Промышленный смог, автотранспорт, сжигание ископаемых видов топлива, отрасли промышленности (химическая, нефтехимическая, строительная, топливная, электроэнергетическая, лесная и др.);
  • Последствия аварий на предприятиях;
  • Разливы загрязнённых вод, дефицит водных ресурсов, качество питьевой воды, загрязнение Мирового океана;
  • Бытовые и промышленные отходы, проблема свалок и утилизации мусора;
  • Возбудители малярии, туляремии, сыпного тифа, столбняка и др. природно-очаговых болезней;
  • Производство продуктов с высокой степенью переработки, недостаток йода в местных продуктах и воде;
  • Шумовое загрязнение окружающей среды;
  • Повышение температуры на планете, деградация земель, экстремальные погодные явления и погода (существуют болезни, возникающие под влиянием определенной погоды – от повышения/снижения атмосферного давления, от избытка/недостатка тепла, влажности, ультрафиолетовой радиации и др.).

О каждом пункте действительно стоит почитать отдельно, изучить информацию, посмотреть фильм «Дом. История путешествия» 2009 года.  Сейчас такое время, что вопросы экологии  касаются абсолютно каждого человека.  Как мы видим, всё перечисленное ежедневно присутствует в нашей жизни… И влияет на здоровье людей и других землян, обитающих с нами на одной планете. Недавно учёные опубликовали данные об исследовании, в ходе которого в крови человека были обнаружены частицы микропластика. Что дальше?

ВОЗ призывает общественность распространять информацию о защите планеты и своего здоровья. Необходимо принимать серьезные меры и выстраивать мир, в котором каждому будет доступен чистый воздух, вода и пища, живая природа, а не разрушенная технологическим прогрессом (а прогресс ли это вообще?..). Человечеству пора повзрослеть.