НАПЕВЫ ТАЙМЫРСКОЙ ТУНДРЫ В МОСКВЕ

НАПЕВЫ ТАЙМЫРСКОЙ ТУНДРЫ В МОСКВЕ
НАПЕВЫ ТАЙМЫРСКОЙ ТУНДРЫ В МОСКВЕ
Анастасия Чарду - вед.специалист ОЭП

В Москве в лектории культурного центра «ЗИЛ» 15 июня прошла лекция-демонстрация этносов Таймыра и Сахалина «Напевы Таймырской тундры и музыкальные древности Сахалина». Сотрудники департамента «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в этом мероприятии. Встречу проводила Оксана Эдуардовна Добжанская – доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Лаборатории комплексных геокультурных исследований Арктики Арктического государственного института культуры и искусств.

Международный музыкальный Фестиваль «Россия – вселенная звука» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатором являются Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского и Фонд развития творческих инициатив. Художественным руководителем Фестиваля была  Каратыгина Маргарита Ивановна – начальник управления международного сотрудничества Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Сам Фестиваль проходит в несколько этапов с 8 мая по 30 октября. Москва принимает гостей из Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Республики Тыва, Сахалинской области, Таймырского муниципального района Красноярского края, Центральной России, Чукотского автономного округа и Самарской области. В качестве гостей фестиваля были приглашены музыканты из Индии, Ирана и Монголии.

Главной целью фестиваля является вовлечение людей России в обсуждение вопроса многонационального состава нашего общества и создание возможностей для непосредственного общения представителей разных культур друг с другом. Чтобы люди смогли больше узнать друг о друге, научились слушать, слышать, понимать и уважать друг друга, невзирая на различия в этнической принадлежности, языках и обычаях.

В столице побывала делегация Таймыра в составе 11 человек, которые являются знатоками аутентичных музыкально-фольклорных традиций – это ненцы, энцы, долганы и нганасаны. В состав делегации вошли жители из поселений Таймырского (Долгано-Ненецкого) Муниципального района: Усть-Авама, Дудинки, Караула, Кайеркана и Хатанги.

Делегация в аэропорту Норильск

Делегация в аэропорту Норильск

А. Чарду

Большая честь выпала нашим хатангчанам представить на фестивале культуру долган и нганасан из Хатанги, Крестов и Новой. Своим искусством в столице поделились: Анастасия Чарду – ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма Департамента «Таймырский» объединенной дирекции, Наталья Фалькова – начальник ОПС п. Кресты, Момде Дарья Чайхореевна – пенсионерка п. Новая.

Традиционной игрой на баргане (долганский музыкальный интрумент) Анастасия порадовала всех присутствующих в зале с композицией «Четыре времени года» где холодной зимой слышен ветер, дует пурга, весенняя капель пробуждает природу, раздается пение жаворонка и кукушки, а осенью стаи гусей собираются вместе и кликают, созывая друг друга. Также Анастасия провела по окончании лекции-демонстрации мастер-класс игры на баргане.

Наталья Фалькова является знатоком и пропагандистом долганских фольклорных песен. В этот раз она порадовала зрителей песнями самодеятельных авторов Таймыра: Матвея Чарду, Владимира Чарду и знаменитой писательницы и родоначальницы долганской письменности и литературы Огдо Аксеновой.

Момде Дарья Чайхореевна исполнила колыбельные песни и легенды, которые передаются из уст в уста на родном нганасанском языке.

Наши представители на столичной сцене

Наши представители на столичной сцене

А. Чарду

Саму лекцию украшали передвижные выставки декоративно-прикладного искусства из Золотого Фонда музея природы и этнографии Департамента «Таймырский» – «Национальная одежда в миниатюре» и «Пять этносов Таймыра». В основе этих экспозиций работы специалистов Департамента Евдокии Саченко и Антонины Федосеевой и участников проекта «Ремесленные мастерские».

Радушный прием москвичей очень порадовал всех участников делегации. На протяжении всего пребывания в Москве делегации помогали ориентироваться по городу молодые волонтеры-студенты косерватории им. Чайковского. Многие участники в Москве побывали впервые и поэтому все впечатления от столицы останутся в их памяти на всю жизнь! Кроме того, делегаты познакомились с другими народами из Южносахалинска и Республики Алтая.

Маргарита Ивановна была с делегацией с первой минуты пребывания. Она организовала экскурсию в Большой зал имени Рахманинова. В состав делегации вошли люди, знающие культуру северных народов Таймыра – Кудрякова Светлана Мойбовна из п.Усть-Авам, Добжанская Оксана Эдуардовна, Чунанчар Алексей Николаевич, Болина Зоя Николаевна, Яптунэ Раиса Пехедомовна, Евай Елена Кумивна из г.Дудинка, Яднэ Роза Наккочевна из Кайеркана, Яднэ Павел Наккочевич из п. Тухард, а также представители с/п Хатанга, указанные выше.

Выражаем огромную благодарность за приглашение и гостеприимство в Москве всех организаторов Фестиваля, волонтеров (студентов консерватории), а в частности Каратыгиной Маргарите Ивановне, Добжанской Оксане Эдуардовне.