Нам есть что хранить и есть чем гордиться!

Нам есть что хранить и есть чем гордиться!
Нам есть что хранить и есть чем гордиться!

По инициативе Международного союза охраны природы ежегодно 24 мая отмечается Международный день заповедников.

Заповедниками называются части территории или акватории, навечно изъятые из всех видов пользования и сохраняемые в режиме естественных экосистем.

На настоящее время в России действует 30 государственных природных биосферных заповедников и 73 государственных природных заповедников, во всех природных зонах от полярных пустынь до субтропиков в 85 субъектах Российской Федерации.

На территории полуострова Таймыр находятся три заповедника, и все они входят в состав Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Это природоохранные, научно-исследовательские и эколого-просветительские учреждения, созданные для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Один из них – «Большой Арктический» заповедник – самый крупнейший заповедник России и всей Евразии общей площадью 4 млн. 200 тыс. гектаров. Он охватывает пространство протяженностью в 1000 км с запада на восток и 500 км – с севера на юг, а также захватывает акватории арктических морей (Карского моря и моря Лаптевых) и близлежащие острова Северного Ледовитого океана.

В заповеднике произрастают свыше 300 видов растений, обитают 29 видов рыб, 74 видов птиц, 18 видов млекопитающих. 6 видов птиц и 7 видов млекопитающих занесены в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

Одним словом, нам есть что хранить и есть чем гордиться!

С праздником, друзья!