Нам 100 лет

Нам 100 лет
Нам 100 лет

Специалисты Заповедников Таймыра провели для учащихся 5-х классов Хатангской средней школы-интерната экологический урок «Нам 100 лет». На мероприятии, которое носило просветительских характер, школьники ознакомились с презентацией «100-летию заповедной системы России посвящается» и заслушали рассказы специалистов отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» о самом старом заповеднике «Баргузинском», со дня создания которого ведется отсчет создания заповедной системы России, а также узнали об интересных и необычных заповедниках нашей страны.

Нам 100 лет
Заповедники Таймыра
В познавательном уроке принял участие и сотрудник научного отдела Заповедников Таймыра. Анатолий Гаврилов познакомил детей с историей создания Объединенной дирекции заповедников Таймыра и рассказал об уникальных фактах заповедников, входящих в ее состав. Детей очень впечатлило, и то, что Большой Арктический заповедник является самым большим в мире, и то, что только на территории Путоранского заповедника обитает снежный баран (толсторог), занесенный в Красную книгу, и то, что самый высокий российский водопад на реке Канда, правом притоке реки Хибарба находится под охраной Заповедников Таймыра.

В конце урока дети задавали уточняющие вопросы, в том числе и о том, какое необходимо получить образование, чтобы защищать природу. Такой настрой юных жителей поселка вселяет надежду на то, что ценителей и хранителей природных достояний нашей необъятной Родины среди молодежи с каждым годом будет все больше.