НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. СУХОЙ ВОДОПАД И ГОРА САМОЦВЕТОВ

НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. СУХОЙ ВОДОПАД И ГОРА САМОЦВЕТОВ
НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. СУХОЙ ВОДОПАД И ГОРА САМОЦВЕТОВ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Мы продолжаем цикл публикаций о жизни и работе заповедного кордона на озере Собачье. В начале летнего сезона 2020 здесь, на восточной оконечности озера несколько недель работают сотрудники PR- группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав и Лариса Стрючковы, которые передают очередные новости:

Дорога к реке

Дорога к реке

Заповедники Таймыра

Первый пешеходный маршрут для посетителей заповедного кордона мы проложили до ближайшего «сухого» водопада. Такие природные объекты называют еще «сезонными», или «дождевыми» водопадами. Активность потоков напрямую зависит от количества воды и настоящими водопадами они становятся только в период таяния снега или после хорошего ливня, но ненадолго… А в основном – это просто красивое ущелье с отвесными скалами, где по камням сочатся небольшие живописные ручейки.  

Хочу напомнить, что в числе многих наших задач на кордоне – проверить доступность радиальных экскурсионных маршрутов для обычных людей. Для туристов, не обладающих навыками категорийных спортивных походов, но ведущих активный образ жизни и желающих посетить как можно больше местных природных объектов. Исходя из этих соображений, мы решили начать движение прямо от базы и по едва заметной тропе уже через 700 метров вышли на каменное русло сухого ручья, где в дальнейшем может появиться указатель направления, двигаясь по которому туристы уже через 40 минут доберутся до правого берега безымянной горной реки. Двигаться вверх по этому потоку можно и нужно не торопясь, останавливаясь у необычных каменных объектов, напоминающих развалины древних цивилизаций. Во всяком случае так считают последователи альтернативной теории развития человечества, в то время как геологи применяют скучные термины типа «выветривание» и «растрескивание».

Гора самоцветов

Гора самоцветов

Заповедники Таймыра

Любуясь по пути всем этим великолепием, мы не забываем, что основная цель нашего путешествия – это «агатовая гора», или «гора самоцветов». Так мы прозвали большой выход вулканической горной породы необычного темно-пурпурного цвета, с невероятным количеством вкраплений. Среди них и кварциты, и агаты, и какие-то другие самоцветы, известные пока только геологам, которые можно и нужно потрогать руками. Они невероятно красивы и имеют определенную поделочную ценность. Некоторые из них приняли формы жеод или друз.

Агат

Агат

Заповедники Таймыра

На Агатовой горе группа может устроить небольшой привал, перекусить и разделиться не тех, кто отправится обратно на базу, и тех, кто продолжит путь к водопаду. Для последних путешествие станет длиннее на несколько часов. Им предстоит преодолеть еще более километра в гору по густому кустарнику, лесу и камням, но наградой за усилия станет посещение каменной чаши водопада, где, как правило, нет водного потока, а по черным камням, волшебно сверкая на солнце, сбегают многочисленные капельки воды. Любоваться этим процессом можно бесконечно, но задерживаться надолго у каменных обрывов с отрицательным уклоном не стоит, особенно если погода переменчива. В любой момент «сухой» водопад может набрать силу от дождевой воды…

Каменный город

Каменный город

Заповедники Таймыра

Обратный путь пройдет по тем же местам, а это значит, что короткие привалы с осмотром интересных природных объектов можно сделать в тех местах, которые остались без внимания на пути к водопаду и еще раз полюбоваться Агатовой горой.

Итого, при наличии гида-проводника или эффективных указателей маршрута, короткий путь (до Агатовой горы и обратно) займет порядка 4-5 часов, а путь до водопада – порядка 6-7 часов. Время рассчитано с учетом графика: на 50 минут неторопливого движения, 10 минут отдыха и двух привалов: часового на Горе самоцветов и получасового на водопаде. Получился еще один не сложный, насыщенный и зрелищный поход выходного дня.

Сухой водопад

Сухой водопад

Заповедники Таймыра