НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. МИНИПУТОРАНА

НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. МИНИПУТОРАНА
НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. МИНИПУТОРАНА
Лариса СТРЮЧКОВА

Мы продолжаем цикл публикаций о жизни и работе заповедного кордона на озере Собачье. В начале летнего сезона 2020 здесь, на восточной оконечности озера несколько недель работают сотрудники PR- группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав и Лариса Стрючковы, которые без устали передают очередные новости:

Моховик

Моховик

Заповедники Таймыра

Небольшую двухчасовую прогулку с возможностью ознакомиться практически со всеми «брэндами» плато Путорана даёт разработанный нами маршрут, который мы назвали «МиниПуторана». В основу его легло соображение, что не каждый человек способен пройти по бездорожью несколько часов, через тальник и бурелом,  чтобы дотронуться рукой до величественных скал горного массива, а водопады, даже те, что хорошо видны с воды, требуют всё же определённых усилий, чтобы прикоснуться к их струям. А вот недалеко от кордона «Озеро Собачье», практически у воды, находится живописный скальный выход, который может познакомить желающих со всем комплексом красот плато разом, в одном месте, без дальних переходов.  Добраться до него на лодке с мотором – дело 10 минут. И вы, ступив на каменистый берег, практически сразу начинаете маленькое путешествие в мир Путоран.

Родиола розовая

Родиола розовая

Заповедники Таймыра

Почти у кромки воды начинается бархатный курумник, которому придают видимую и осязаемую мягкость представители мира лишайников и мхов. В обилии ягель, который так любит северный олень и который ошибочно называют оленьим мхом, а правильнее было бы сказать: олений лишайник. Царство растений представлено здесь по всей широте спектра: высоченные лиственницы, величественные ели, стройные белоствольные берёзы. Багульник, шиповник, можжевельник – в разное время года можно увидеть либо цветение этих кустарников, либо уже плоды. Ягодники, сезонные цветы ­– всё представлено на этом небольшом участке согласно расписанию природы. Нам, например, именно здесь посчастливилось увидеть первые грибы-разведчики – небольшой моховичок и молоденькую сыроежку. Наверное, этот год будет грибным…

Ягель

Ягель

Заповедники Таймыра

Дальше можно удобно подняться по склону, как будто специально приготовленному для городских жителей, чтобы выйти на скальную полочку и увидеть обнажённые базальты, которые придают Путоранам красновато-коричневый цвет. А если очень повезёт, на этих скалах вы можете увидеть и редкое растение, занесённое в Красную книгу – радиолу розовую, или золотой корень.

Каскад

Каскад

Заповедники Таймыра

Длина этой скальной полочки не более 200 метров, но если пройти её до конца, то вы сможете увидеть одно из достоинств Путоран в миниатюре – небольшой водопад! Да не один, а целый каскад! Что важно, он питается от нескольких истоков, идущих с гор, а значит, велика вероятность, что не только сейчас, но и к концу сезона туристы могут застать этот камерный каскад водопадов во всей красе и полноводным.

Ну, и конечно, с края скального выступа открывается вид на озеро – основная достопримечательность плато. Даже с небольшой высоты, на которую вы комфортно поднялись, открываются великолепные картины, которыми можно любоваться бесконечно.