На родном языке говорю

На родном языке говорю
На родном языке говорю

В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» 19 февраля 2016 года специалисты отдела экологического просвещения провели краеведческий урок «На родном языке говорю» - для учащихся седьмых классов  Хатангской средней школы-интерната.

 
На родном языке говорю
Заповедники Таймыра

Зинаида Марьясова рассказала об истории создания долганской письменности и литературы, перед ребятами выступила ведущий специалист отдела экологического просвещения, специалист экологического просвещения Евдокия Аксёнова провела обзор книжной выставки «Я дочь седых озер и  рек», а потом загадала ребятам загадки на родном языке, на которые общими усилиями все ответили, как и на вопросы викторины на долганском языке, которую провела Евдокия Саченко.

На родном языке говорю
Заповедники Таймыра
Школьники не остались в долгу – под руководством своих педагогов Евгении Катыгинской и Анны Портнягиной они подготовили сказки на долганском языке. Саша Бояки, Лёня Поротов и Катя Чуприна прочитали эти сказки на открытом уроке, а после вместе со специалистом отдела Татьяной Жарковой поиграли в национальные настольные игры.

В самой школе-интернате тоже состоялся тематический вечер «Я пишу вам больше от радости», приуроченный к Международному дню и посвященный  80-летию долганской поэтессы Евдокии Егоровны (Огдуо) Аксеновой.

На родном языке говорю
Заповедники Таймыра
На вечере с презентацией выступили не только педагоги Евгения Катыгинская и Вероника Бархатова, но и сотрудники Заповедников Таймыора, которые теперь пришли в гости в школу. Зинаида Марьясова и Евдокия Аксенова, лично знавшие поэтессу, поделились воспоминаниями о ней и провели обзор книжной выставки Евдокии Егоровны. Затем состоялся концерт по произведениям Огдуо Аксеновой, а в заключении вечера специалист отдела экопросвещения Анастасия Чарду сыграла на баргане. После её выступления прибавилось желающих записаться в кружок барганистов.

На родном языке говорю
Заповедники Таймыра
Заведующая учебной частью Хатангской школы-интерната Людмила Чуприна поблагодарила сотрудников заповедника за предоставленный материал, творческое сотрудничество и пригласила на чаепитие, где каждого ждали неожиданные  сюрпризы: воспитатели интерната и педагоги  Надежда Киргизова, Прасковья Киргизова, Вероника Бархатова приготовили для детей блюда долганской кухни. После вкусной строганины дети с большим удовольствием пили крепкий чай с толокном, вспоминали отчий дом, разговор на родном языке и запах родного очага.