МЫ РАССТАЕМСЯ, ЧТОБ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ…

МЫ РАССТАЕМСЯ, ЧТОБ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ…
МЫ РАССТАЕМСЯ, ЧТОБ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ…
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

В Хатанге, в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялось закрытие четвертого фестиваля ремесел Хатанги. На церемонии закрытия собрались все участники фестиваля.

На мероприятии происходило сразу несколько активностей. В помещении музея были организованы зоны для взрослых, где Нина Биляевна Антонова проводила мастер-класс по изготовлению нитей из сухожилий оленя, Лариса Георгиевна Иванова показала, как нужно работать с ворсом оленя, а Владимир Сидорович Чуприн провел занятия по плетению маута.

В кабинете «Хатанга» работала детская зона, где ребята выжигали по дереву, работали с ворсом оленя, как и взрослые учились изготавливать нити из сухожилия оленя, а самые младшие воспитанники дошкольных групп рисовали долганскую красавицу с использованием орнаментов.

IMG_6827

Зрители церемонии закрытия

Заповедники Таймыра

Заместитель главы администрации сельского поселения Хатанга Александр Майнагашев в своем выступлении подчеркнул важность проведения такого фестиваля, который объединяет людей разных интересов, дает возможность приобрести новые навыки и умение в разных направлениях творчества, а самое главное, что это вызывает интерес у подрастающего поколения.

       По наблюдению наших сотрудников, за годы проведения фестиваля к их работе в разных направлениях было привлечено много учащихся. В этом году в Фестивале Ремесел снова участвовало подрастающее поколение, что особенно нас радовало! На мастер-классах самое активное участие принимали учащиеся школ и даже дошкольных групп.

IMG_6880

Мастерство плетения нитей из оленьих жил передается из поколения в поколение

Заповедники Таймыра

         На торжественное закрытие Фестиваля Ремесел к нам пришли юные танцоры участники кружка Хатангского центра детского творчества, руководитель Е.А. Надер, которые показали «Танец мастериц».

         Самое активное участие на протяжении 4-х лет принимают жители поселка Кресты. Они не только привозят свои работы, но и проводят обучение, и в этом несомненная заслуга главы администрации сельского поселения Кресты Батагай Маргариты Алексеевны, которой было вручено благодарственное письмо и ценный подарок.

 За привлечение подрастающего поколения и пропаганду ремесел были награждены благодарственными письмами и подарками: ИВАНОВА ЛАРИСА ГЕОРГИЕВНА, МОЛЧАНОВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА, ШИН ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА, НАДЕР ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА, САХАТИНА ВЕРА ФИЛИППОВНА, ЧУПРИНА АЛЛА АЛЕКСЕЕВНА, МИХАЙЛОВА АННА СТЕПАНОВНА, ПАРФИРЬЕВА РОЗАЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Сотрудниками отдела экологического просвещения Объединенной дирекции была отмечена Гидатова Татьяна Игнатьевна, которая на протяжении многих лет является консультантом и незаменим помощником в наших начинаниях, для нее был приготовлен отдельный подарок. Благодарственными письмами и небольшими подарками были награждены все, кто принимал участие в фестивале.

IMG_7010

Церемония награждения

Заповедники Таймыра

Для всех гостей, присутствовавших на церемонии закрытия, барганисты Настя и Игнат подарили песню «Муора». Руководитель семейного клуба «Очаг» из поселка Попигай Алла Алексеевна Чуприна поздравила всех с и подарила песню «Вкус счастья» на долганском языке.

        Работа нашего фестиваля закончилась, все остались довольны, а мы надеемся, что в юбилейном фестивале 2020 года мы встретимся вновь и еще откроем новые таланты и имена. Выставка работ ремесленников будет действовать до 20 сентября.

Хочется выразить слова благодарности всем, кто принял участие в нашем мероприятии и поддержал нас. Отдельные слова благодарности выражаем дирекции ФГБУ «Заповедники Таймыра» за предоставленные подарки участникам фестиваля.