МЫ ПОМНИМ СТАРИНУ

МЫ ПОМНИМ СТАРИНУ
МЫ ПОМНИМ СТАРИНУ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

5 сентября 2019 года в сельском поселении ХАТАНГА при музее природы и этнографии открылся IV фестиваль ремесел, ставший уже традиционным. На протяжении 4-х лет ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводит этот праздник, на котором можно не только увидеть творчество мастеров, но и самим поучаствовать в мастер-классах.

Открыла Фестиваль, ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова, которая отметила, что это мероприятие добавляет изюминку в празднование Дня Хатанги, добавляет ему торжественности и массовости.  

IMG_6850

Секреты мастерства

Заповедники Таймыра

Надо отметить, что инициатором настоящего мероприятия является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра», а партнерами фестиваля стали наши давние друзья и партнеры – администрация сельского поселения Хатанга, Центр народного творчества, Дом культуры и Центр детского творчества.

Первый Фестиваль Ремесел Хатанги проходил в 2016 году в Доме Культуры, где проводились различные мастер-классы, были оформлены выставки «Как это было» – старинные изделия их коллекции музея природы и этнографии, «Орнамент прошлого и настоящего» – изделия мастеров-участников Фестиваля. Участниками I Фестиваля были: Чуприн Владимир из поселка Попигай, который показал мастер-класс по плетению маута, Момде Дарья жительница поселка Новая, она продемонстрировала мастер-класс по изготовлению ниток из сухожилия оленя, Жаркова Виктория из поселка Новорыбная провела мастер-класс по пошиву национальной одежды, Молчанова Любовь жительница села Хатанга провела мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, жительницы поселка Кресты Михайлова Наталья и Кожевникова Августа провели мастер-классы по изготовлению национальной одежды. Давно забытое ремесло по изготовлению ровдуги показала Саченко Евдокия из Хатанги.  Федосеев Иван, житель поселка Кресты провел занятия по изготовлению традиционных изделий из дерева, Уксусников Константин из поселка Попигай – показал мастер-класс по изготовлению рыболовной сетки, Жарков Николай из поселка Новорыбная – научил плетению маута.

IMG_6874

Процесс творчества

Заповедники Таймыра

В 2017 году был реализован проект «Ремесленные мастерские», в котором принимали активное участие учащиеся образовательных учреждений, проводились кружки по четырем направлениям: «Пошив национальной одежды» мастер Попова Варвара, «Резьба по кости», мастер Киргизов Николай, «Резьба по дереву», мастер Чуприн Алексей и «Декоративно-прикладное искусства», мастер Любовь Молчанова.

В процессе подготовки Фестиваля была проведена большая работа. Сотрудники Объединенной дирекции принимали заявки, оформляли выставки с работами участников.

Ремесла существовали здесь с давних времен. Многие ремесла уже забыты и главной целью нашего фестиваля является не просто привлечь внимание к существующим пратикам, но и вспомнить о давно забытых навыках, сохранившихся лишь в исторических источниках.

IMG_6912

Дети - самые активные участники

Заповедники Таймыра

 На сегодняшний фестиваль поступило 17 заявок. Изделия наших мастеров представлены на выставке «Ремесленники Хатанги».

 Сегодня мы также рады представить выставку старинных вещей «Старину мы помним, старину мы чтим». Здесь Вашему вниманию будут предложены предметы старины, которые ранее присутствовали в хозяйстве каждого жителя.

IMG_6841

Игра на баргане

Заповедники Таймыра

 В уютном музее каждый сможет попробовать себя в качестве ремесленника и получить урок от мастеров своего дела.  Для наших ремесленников выступила танцевальная группа «ЧУОРААН» (бубен, барган). Коллектив представил Хатангский Центр детского творчества, руководитель Валерия Шин. В исполнении Анны Михайловой прозвучала песня «Орнамент», как всегда порадовали своим выступлением наши барганисты, а песня «Северяночка» в исполнении девочек из интерната, покорила сердца присутствовавших. 

          В своем выступлении заместитель главы администрации сельского поселения Хатанга по молодежной политике и спорту Филипп Платонов отметил то, как активизировался Фестиваль Ремесел и пожелал ему дальнейшего процветания, новых участников, работ и творческих успехов.

Зинаида Марьясова ведущий специалист отдела экологического просвещения