МУЗЫКА НАШИХ ПРЕДКОВ (23. 05.16)

МУЗЫКА НАШИХ ПРЕДКОВ (23. 05.16)
МУЗЫКА НАШИХ ПРЕДКОВ (23. 05.16)

18 мая 2016 года в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся отчетный вечер «Музыка наших предков» с участием барганистов, мастеров декоративно – прикладного искусства «Чуукиллик» и кружка краеведения. Открыла вечер специалист отдела экологического просвещения Евдокия Аксенова. В своем выступлении она рассказала о возрождении барганной музыки, создании профильных кружков и поблагодарила сотрудников заповедника Антонину Федосееву, Анастасию Чарду, Татьяну Жаркову ведущих работу в этом направлении среди детей.

         На протяжении всего вечера фоном шли видеоматериалы и слайды о годовой работе кружков. Участники кружка «Юный барганист» (младшая группа) открыли вечер игрой на баргане.

         Отличник народного образования Татьяна Гидатова, одна из первых участниц кружка «Барганисты», руководителем которого была Огдуо Аксенова, рассказала о своих встречах со знаменитой поэтессой, поблагодарила за большую и важную работу, проводимую сотрудниками отдела экологического просвещения по возрождению интереса к этому инструменту среди детей. Она отметила, что желающих играть на баргане становится все больше и больше, а это говорит о том, что музыка наших предков будет жить еще долго.

         Победители  конкурса «Связь поколений» на приз депутата Законодательного Собрания Красноярского края Николая Фокина –  Александр Марьясов, Иван Большаков, Лилия Соловьева выступили со своими номерами в сопровождении видеоматериалов. Никита Михайлов в сопровождении группы  The Offspring  исполнил на баргане рок-композицию! Участники кружка «Юный барганист» (средняя группа) исполнили песню «Тундре лучшие слова». Под аккомпанемент барганистов,  участников средней группы, методист РДК Анна Чуприна исполнила песню «Муора», вызвав бурю оваций.   

        В честь закрытия кружковой работы участники вокальной группы «Дөрээн» Районного Дома культуры (руководитель Ирина Лаптукова)  поздравили ребят, пожелали дальнейших творческих успехов и подарили им  две песни на долганском языке «Хэйро» и «Саскаммыт». Ирина Алексеевна, завороженная звуками баргана, предложила в новом концертном сезоне работать вместе, привлекая юных барганистов  как аккомпаниаторов.

         Начальник отдела образовательных учреждений Надежда Большакова в своем выступлении отметила, что игра на баргане, особенно юных талантов всегда вызывает восторг и слезы радости. Она поблагодарила сотрудников отдела экологического просвещения за кружковую деятельность и выразила уверенность, что музыка наших предков будет сохранена, передаваясь из поколения к поколению.

                     Специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта  администрации сельского поселения Хатанга Филипп Платонов поблагодарил кружковцев за их работу, пожелал дальнейших успехов и новых открытий. Он отметил, что барганная музыка завораживает, её мелодичное звучание наводит на тоску о своем доме и, в то же время воодушевляет, хочется кричать о том, как  прекрасен этот мир. Работа по пропаганде баргана активизируется, число желающих овладеть инструментом растет, уровень мастерства улучшается и, может, недалек тот день, когда стены музея станут тесными для исполнителей, и они выйдут на более широкий уровень. В заключении своего выступления Филипп сказал, что он очень гордится тем, что родился и вырос в Хатанге и надеется, что его дочка Анфиса, тоже родившаяся здесь полюбит Хатангу с вечной музыкой снегов.

МУЗЫКА НАШИХ ПРЕДКОВ (23. 05.16)
Заповедники Таймыра

Открытием вечера стал первоклассник Эдуард Киндфатр, который пришел с родителями. Он берет уроки игры на баргане у Татьяны Гидатовой, а на будущий год собирается записаться в кружок барганистов. Телеканал «Енисей регион» взял у него первое интервью.

           Ведущий специалист  отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова  поздравила ребят с их успехами, зачитала проект приказа дирекции  заповедников о награждении  всех благодарственными письмами и вручила небольшие подарки и сувениры в честь окончания учебного года.

Вечер прошел в дружеской, домашней обстановке  за чашкой чая и сладким столом, накрытым сотрудниками отдела.

          Выражаем слова благодарности депутату Законодательного собрания Красноярского края Николаю Андрееву Фокину за помощь оказанную в приобретении подарков для участников кружка барганистов.

                                                                              

Зинаида Марьясова, ведущий специалист отдела экологического просвещения