Мечта длиною в 40 лет...

Мечта длиною в 40 лет...
Мечта длиною в 40 лет...

     23 февраля 2014 года исполнилось 35 лет со дня создания Таймырского государственного биосферного заповедника.

     История его создания длительна и сложна. Более 40 лет потребовалось, чтобы реализовать планы проектировщиков. Еще в рабочих планах развития заповедной сети главного управления по заповедникам Совет народных комиссаров РСФСР, составленных в 1939 году В.Н.Макаровым значился крупнейший (1млн га) Таймырский заповедник. Намечалась и дата его создания – 1949 год, но война помешала осуществлению этого проекта и немного отсрочила его реализацию. После войны в 1949 г. на Таймыр отправилась большая комплексная экспедиция, в состав которой входили видные, известные ученые - исследователи профессоры Б.А. Тихомиров и В.М. Сдобников. С первых лет работы в Арктике Тихомирова интересовали вопросы истории флоры и растительности Крайнего Севера, поэтому основными объектами исследования были как отдельные виды, так и флористические комплексы. Все материалы его наблюдений отражались в монографиях и статьях, опубликованных в последующие годы. Работая в Арктике, попутно с изучением флоры и фауны, он большое внимание уделял проблеме взаимоотношений животных и растительного покрова тундры на фоне общего анализа происхождения и развития биогеоценозов тундровой зоны.

      Комплексная экспедиция не занималась специально проектированием заповедника, но Б.А.Тихомиров и В.М.Сдобников по своей инициативе представили главному управлению заповедников при Совете Министров РСФСР объемистую докладную записку под названием «Краткая характеристика природных условий Таймыра в целях организации Таймырского заповедника». Это был первый проект к созданию заповедника на Таймыре. Ученые писали, что Таймырский заповедник должен взять под государственную охрану и навеки сберечь для потомства весь природный комплекс северной первозданной природы вместе с озером Таймыр – крупнейшим полярным водоемом, чтобы здесь гнездились не пуганые птицы, нерестились ценные рыбы и бродили дикие олени. Ведь недаром слово Таймыр, в переводе с нганасанского на русский язык, означает – олений след.

     

Мечта длиною в 40 лет...
Заповедники Таймыра
Растительный и животный мир заповедника достаточно богат и уникален по сей день. Рыбы в заповеднике представлены 23 видами. В водоемах заповедника происходит их нагул и нерест. Из млекопитающих в заповеднике обитает 19 видов. Основные виды - дикий северный олень, песец, лемминг, заяц беляк, волк, горностай, росомаха. К редким видам относятся белый медведь, лаптевский морж, нарвал, овцебык.

     Точные границы будущего заповедника в докладной записке не указывались, но по замыслу авторов он был огромен – свыше 10 млн. га, почти 10-я часть всего полуострова. Б.А.Тихомиров предлагал также включить в заповедник и уникальный участок Ары-Мас на реке Новой, где располагаются самые северные в мире лиственные редколесья. О таких громадных масштабах территории заповедника мечтал и великий русский ученый, путешествовавший на Таймыре в 1843 году А.Ф. Миддендорф, давший название полуострову Таймыр.

     Второй проект заповедника разрабатывался под руководством члена – корреспондента Академии наук СССР, известного ботаника Е.П. Лавренко, точнее это был план развития сети заповедников Советского Союза, который был принят в 1956 году. Заповедник «Таймырский» намечался в районе озера Таймыр, площадью около 1 миллиона гектар по проекту первых авторов.

    

Мечта длиною в 40 лет...
Заповедники Таймыра
По истечении десяти лет, ученые вновь заговорили о создании заповедника на Таймыре. Профессор В.М.Сдобников писал: «Таймыр пока еще гигантский заповедник без научного штата». В 1966 году директор НИИСХ Крайнего Севера МСХ РСФСР П.Н.Востриков и старший научный сотрудник М.Х.Геллер вновь предложили создать заповедник в Таймырском национальном округе, но уже не в районе озера Таймыр, а в западной его части в междуречье рек Пуры и Пясины к северу от речки Агапы. Так возникли два основных варианта создания заповедника на Таймырском полуострове: прежний – восточный – в районе озера Таймыр и западный.

     Специалистам было поручено проектирование Таймырского заповедника. Начальником партии был назначен З.У.Танкачеев, научным руководителем Ф.Р.Штильмарк, для которого это была не первая поездка, связанная с устройством нового заповедника. Он считал, что именно на Таймыре можно выбрать места, которые станут подлинным эталоном первозданной тундровой природы, с существованием растений и животных в естественных условиях, и считал большой жизненной удачей участие в проектировании Таймырского заповедника.  Благодаря работе над созданием заповедника он увидел чудесный мир тундры, близко познакомился с далеким прекрасным краем, который стал близок его сердцу.

     На пути к Хатанге экспедиции пришлось сделать много остановок, где они побывали в различных учреждениях Красноярска, и нашли немало сторонников своих идей. На состоявшемся совещании в Красноярске, где основной доклад об организации заповедника делал начал

Мечта длиною в 40 лет...
Заповедники Таймыра
ьник проектно-изыскательной экспедиции А.И.Матюшин, активно поддержали эту идею председатель научно-технического Совета общества охраны природы доктор биологических наук В.Н.Смагин, начальник «Енисейрыбвода» И.Г.Костров, который предложил заповедать все озеро Таймыр, начальник Красноярского территориального геологического управления В.Д.Челышев. На одном из совещаний в округе научный сотрудник Красноярского отделения Сибирского института рыбного хозяйства (СибНИОРХ) Н.С.Романов говорил, что Таймырское озеро может служить печальным примером нерационального использования рыбных ресурсов. Среди рыбаков, которых завозили на дальние точки, преобладали временные, порой даже случайные, малоопытные люди, заинтересованные лишь в кратковременном заработке. Председатель плановой комиссии А.Ф.Паули в своем выступлении на совещании сказал: «Я всегда был за Пясино, но сейчас вижу, что оставаться на прежних позициях нельзя. Это–не по государственному. Если посмотреть объективно, то все доводы сейчас за восточный вариант».

      После еще нескольких выступлений с поддержкой, был принят проект решения с формулировкой: признать целесообразность создания заповедника в таймырском национальном округе; рекомендовать проектно – изыскательной партии провести обследования в бассейне рек Верхней Таймыры и Логаты, включая западные участки озера Таймыр, предусмотреть заповедание острова Ары-Мас и лесов по речке Лукунской; Главохоте разработать проект создания республиканского заказника в междуречье Пуры и Пясины, а также принять меры для усиления охраны редких животных Арктики в пределах Таймыра (белый медведь, морж и др.). В Хатанге идею создания заповедника поддержали председатель райисполкома К.Л.Поротов и секретарь РК КПСС И.С.Савченко. На состоявшемся совещании были намечены восточные и южные границы. Проекты были представлены на рассмотрение директивных органов в первой половине 1974 года, но из-за возражений со стороны Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина, обсуждение их задержалось, а в дальнейшем потребовалась доработка проекта.

     В июле 1975 года Таймырский и Красноярский исполкомы направили в Совет министров РСФСР ходатайство об организации заповедника и заказника, но положительного результата получено не было, Таймырский заповедник был исключен из списка заповедников создаваемых в текущей пятилетке.

    

Мечта длиною в 40 лет...
Заповедники Таймыра
… В 1979 во время всенародного обсуждения Новой Конституции СССР, где впервые были сформулированы специальные статьи об охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, академик Всероссийской академии сельскохозяйственных наук В.Е.Соколов и член корреспондент профессор Е.Е.Сыроечковский выступили в газете «Правда» со статьей, в которой подробно говорилось о необходимости создания новых заповедников, в частности на Таймыре. За «Таймыр» ходатайствовали и другие ученые академики А.Л.Тахтаджан, Е.М.Лавренко, президент Академии наук СССР академик А.П.Александров и другие.

     В декабре 1978 года ЦК КПСС и Совет министров СССР вынесли постановление о дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов. И как бы откликаясь на это, 23 февраля 1979 года Совет Министров РСФСР постановил организовать государственный Таймырский заповедник Главохоты РСФСР общей площадью 1 348 316 гектаров – самый крупный в мире в те годы. Его территория заняла обширное пространство между рекой Верхняя Таймыр с ее правым притоком Логатой, Восточной границы, проходящей по западной части озера Таймыр, включая бухту Ледяную и залив Байкура-Турку, отроги гор Бырранга и горное озеро, названное в честь известного ученого Левинсона-Лессинга. В качестве отдельных участков мировую известность приобрели самые северные в мире  Хатангские леса. Это самый северный в мире остров леса Ары-Мас – координаты: 72°32´ северной широты, 105 градусов в.д. и участок по левому берегу реки Лукунской, впадающей в Хатангу на 72 градуса 30 северной широты, 102 градуса в.д. (15 611 га и 9 055 га – общая площадь). Путешествуя в 40-х годах 19 века, первый представитель РАН, выполнивший комплексное исследование нынешнего полуострова Таймыр от Енисея до Хатангского залива, писал, что «…на всей Земле нет другого места, где бы лесная растительность могла доходить до 72 и ½ градуса северной широты, как мы видим на реке Хатанга».

    

Мечта длиною в 40 лет...
Заповедники Таймыра
Большая часть территории заповедника расположена в области Таймырской низменности, представляющей собой эколого-волнистую аккумулятивную равнину с абсолютными высотами 225 метров. На левом берегу реки Верхняя Таймыра расположены предгорья и горы Бырранга, максимальная высота которых – 569 метров.

     Основу водной сети заповедника составляют реки Верхняя Таймыра и Логата со своими многочисленными притоками. Кроме этого на территории заповедника около двух с половиной тысяч озер. Наиболее известное из них озеро Таймыр – крупнейший водоем арктической зоны России, площадь его водной поверхности превышает 4500 квадратных метров, а глубина достигает 26 метров.

      В 1991 - 92 годах при поддержке всемирного фонда дикой природы и Госкомсевера России была организована Международная Арктическая экспедиция института эволюционной морфологии и экологии животных под руководством известного исследователя севера Е.Е.Сыроечковского. В содружестве с национальным парком «Ваттенмеер» (Германия) и при участии сотрудников Таймырского заповедника они обследовали восточное побережье Таймыра в районе бухты Марии Прончищевой к озерам Прончищева. В 1994 году распоряжением Правительства РФ этот Арктический участок площадью 43 322 га (координаты 75 градусов 05 и 75 градусов 56 северной широты и 113 градусов 05 и 113 градусов 55 восточной долготы) был присоединен к Таймырскому заповеднику.

     В 1996 году к заповеднику в качестве экспериментального полигона в охранной зоне был присоединен бывший заказник «Бикада» площадью 870 000 га, где с 1974 года реализуется международная программа реакклиматизации на Таймыре канадского и североамериканского овцебыков.

     В настоящее время площадь заповедника составляет 2 651 928 га, в том числе полностью заповедных территорий (основные и три филиала) – 17 881 928 га.

     25 октября 1995 года решением МАБ ЮНЕСКО (Международная программа «Человек и Биосфера») государственному заповеднику «Таймырский» был присвоен статус Биосферного. В принятии этого решения, несомненно, есть заслуга академика Е.Е.Сыроечковского, который был научным консультантом Международной Арктической экспедиции, работающей на Таймыре.

    

Мечта длиною в 40 лет...
Заповедники Таймыра
Заповедник имеет цель сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генофонда растений и животных, типичных и уникальных экосистем полуострова Таймыр.

     Участки Ары-Мас и Лукунский – самые северные в мире участки лиственничных лесов. Здесь произрастают в основном их 9 видов, к типу голосемянных относится один вид – лиственница даурская, к типу папоротниковообразных относится 9 видов, к типу покрытосемянных 417 видов. Всего во флоре сосудистых растений 426 видов и подвидов, не считая гибридов и разновидностей мхов 212 видов, грибов шляпочных 47 видов, микромицетов 157, лишайниковых 263, итого низших 467 видов.

     Кроме того, в заповеднике наряду с привычными отделами в 1993 году был создан не типичный для заповедников этнографический отдел, который в результате преобразований вошел в состав отдела экологического просвещения в 1995 году. Сотрудники  данного отдела занимаются экологическим просвещением населения, сбором, обобщением, обработкой, систематизацией фольклорно – этнографического, краеведческого материалов, изучением истории и культуры народов Таймыра.

     

Мечта длиною в 40 лет...
Заповедники Таймыра
В заповеднике работают два музея: музей природы и этнографии, который 16 сентября 2013 года отметил свое 20-летие и музей Огдуо Аксеновой, родоначальницы долганской письменности и литературы, первой долганской поэтессы, который открыл свои двери для посетителей 8 февраля 2000 года.  Созданные музеи  являются хорошей базой для экологического просвещения населения и главным образом подрастающего поколения.

     Приказом Министра Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.08.2012 №237 ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Таймырский», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Большой Арктический», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Путоранский»  реорганизованы в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» (ФГБУ «Заповедники Таймыра»).

     Заповедники сегодня – передний край в деле охраны природы. Это те самые зачарованные острова, куда не должна проникать хозяйственная деятельность, где земля предоставлена в распоряжение исконным обитателям – растениям и животным. Заповедные территории тоже служат людям, и их значимость возрастает день ото дня и год от года.