ЛЕТНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

ЛЕТНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
ЛЕТНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Каникулы! В школах Норильска открылись летние детские лагеря, а у сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» началась сезонная работа со школьниками, определенная государственным заданием. Так, экологический десант нашей организации посетил Школу №17 имени Героя Советского Союза В.И. Давыдова, где провел масштабную акцию – «экологическую игру-путешествие «Человек и природа», посвященную вопросам профилактики природных пожаров.

IMG_20220606_100438

Станция "Культурный отдых"

Заповедники Таймыра

В этом мероприятии приняли участие все профильные специалисты отделов экопросвещения и охраны Объединенной дирекции. В школе их ждали 130 детей в возрасте от 7 до 14 лет, распределенные по пяти отрядам. Наши сотрудники создали в школе пять тематических станций, где были представлены разные причины возникновения лесных пожаров и методы их профилактики и устранения. Все знания подавались детям в игровой форме, разработанной нашими специалистами специально для этого мероприятия.

IMG_20220606_100701

Станция "Самые ловкие туристы"

Заповедники Таймыра

Игра-путешествие – такой формат был придуман нами не случайно. Именно так детям легче всего овладеть необходимыми знаниями, а нашим сотрудникам достать намеченной цели – выработка стратегии грамотного индивидуального поведения на природе, а также решить промежуточные задачи

IMG_20220606_100755

Сборка тематического пазла

Заповедники Таймыра

- сформировать представление о лесных пожарах, научиться устанавливать основные причины и поражающие факторы лесного пожара, его экологические последствия;

- познакомить детей с мерами борьбы с лесными пожарами и научить правилам поведения на территории лесных массивов;

- воспитать у учащихся бережное отношение к природе.

IMG_20220606_103510

Народная мудрость

Заповедники Таймыра

В течение игры школьники переходили от станции к станции, где знакомились с новой темой. Названия станций говорят сами за себя: «С чего начинается пожар», «Это должен знать каждый», «Культурный отдых», «Народная мудрость» и «Самые ловкие туристы». Таким образом каждый школьник в течение полутора часов освоил все темы. Надо ли говорить, что ребятам очень понравилась игра, ведь кроме урока, были и подвижные игры, и настольные головоломки и многое другое. Особенно оживленно было на станции «Это должен знать каждый», где была возможность лично использовать противопожарную технику и аппаратуру! Многие приборы дети видели в первый раз.

IMG_20220606_104802

Станция "С чего начинается пожар"

Заповедники Таймыра

Важно, что мероприятие прошло успешно, поэтому Заповедники Таймыра, возможно продолжат свою деятельность в школах города именно в таком формате.

IMG_20220606_105029

Станция "Это должен знать каждый"

Заповедники Таймыра