ЛЕСОУСТРОЙСТВО. ТРЕНИРОВКА НА АРЫ-МАСЕ

ЛЕСОУСТРОЙСТВО. ТРЕНИРОВКА НА АРЫ-МАСЕ
ЛЕСОУСТРОЙСТВО. ТРЕНИРОВКА НА АРЫ-МАСЕ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Как рассказать непосвященному читателю о сугубо профессиональной работе лесников, в которой новых терминов и понятий не счесть, да еще и сама суть этого труда требует объяснения. Однако, попробуем. И в качестве примера возьмем лесоустроительную работу ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Термин первый. Лесоустройство —это система государственных мероприятий, направленных на обеспечение рационального использования, повышение продуктивности, воспроизводство, охрану и защиту лесов, а также повышение культуры лесного хозяйства.

В Объединенной дирекции заповедников Таймыра в сентябре прошла коллективная тренировка с участием представителя ФГУП " Востсиблеспроект " на участке «Ары-Мас» заповедника Таймырский – одном из самых северных участков леса в мире. В этой работе приняли участие наши инспектора _ Николай Афонасов, Владимир Петрусев, Иван Жданов и Владимир Светлов.

9fe91fa0-da40—4f6 °c-9a36-c934b3a3f282

Тренировка

Заповедники Таймыра

Термин второй. Тренировка у лесоустроителей – это техническая учеба с подробными разъяснениями правил выполнения всех полевых лесоустроительных работ. Там происходит ознакомление технического персонала экспедиции с особенностями объекта, отработка одинаковых приемов описания; изучение правил ведения полевой технической документации; усвоение технических приемов работы со снимками; ознакомление с образцовым оформлением всех натурных работ по организации территории, закладке пробных площадей и еще многие другие мероприятия. Одна из главных задач этой работы – тренировка глазомера в определении всех таксационных показателей насаждений, освоение новых способов и приемов таксации леса и новых лесотаксационных приборов и инструментов.

c59e2b75—8281—456e-9d02—81a5af6edbc6

Ары-Мас - самый северный лес

Заповедники Таймыра

И еще одни термин. Таксация – это материальная оценка и составление технической характеристики (таксационного описания и плана) насаждений, определение их возраста, запаса и тд.

По словам нашего сотрудника Николая Афонасова пробные площади представителями подрядной организации были подготовлены заранее, поэтому руководитель тренировки от Востсиблеспроекта Юрий Фидельский, после короткого совещания сразу приступил к работе с заповедными специалистами. Была проведена проверка количественных и качественных характеристик леса, глазомерная таксация и заполнение карточек таксации. В результате трехдневной работы был собран необходимый материал для дальнейшей камеральной работы: составления карт-схем, таксонов, описаний и тд. В результате должна появиться документальная фиксация (таксоны) не только каждого участка заповедного леса, но и каждого дерева. Это нужно для противопожарных, охранных, санитарных, научных и многих других целей. Этот термин теперь понятен. Таксоны – это основа лесоохраной деятельности.

76dd7262—89a9—4696-a1c0-c75f446c94c3

Дорога к лесу

Заповедники Таймыра

Такая же тренировка прошла на Курейке, в заповеднике Путоранский! Весь заповедный лес будет оттаксован, т.е учтен и зафиксирован. Это заметно облегчит и упорядочит заповедную работу.

А теперь перечень приборов, которые наши специалисты применяли в работе. Полнотомер, высотомер – устройства для замера модельных (средних по характеристикам) деревьев. Мерная вилка ­ для замера диаметра дерева на высоте груди человека, мерная лента для замера сторон пробной площади. А еще – бурав Пресслера, им измеряют возраст деревьев!  Кроме этого, используются навигаторы, и обычный хозяйственный инструмент.

По договору лесоустроительные работы в нашей организации продлятся два года, и мы будем знакомить наших читателей с этим непростым и весьма интересным процессом.