ЛЕБЕДИНЫЙ ДУЭТ

ЛЕБЕДИНЫЙ ДУЭТ
ЛЕБЕДИНЫЙ ДУЭТ

Каждую осень, птицы, прежде чем отправиться в путь, собираются вместе на каком либо водоеме и образуют временные скопления, которые иногда достигают внушительных размеров. Бывает и наоборот. Все пернатые сородичи уже улетели, а несколько особей продолжают, как ни в чем не бывало резвиться на озере. Михаил Бондарь, главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» рассказал нам, как в прошлом году на Таймыре был обнаружен редкий для наших краев вид лебедя, причем в непосредственной близости от Норильска, на промышленной территории!

«Лебедь-шипун был зафиксирован нами в прошлом году в окрестностях Норильска в период осеннего пролета, когда пара шипунов (самец и самка) были встречены нами прямо в черте города.

Дело было в последние ясные деньки уходящей осени прошлого года, середина октября. Тундровые озерки уже были затянуты крепким ледком и припорошены снегом, когда в «Заповедники Таймыра» поступило сообщение от работников железной дороги о паре лебедей, встреченных на одном из техногенных водоемов города. По словам очевидцев, одна из птиц вела себя достаточно беспокойно: она кружиоа над озером, как бы призывая сидящую на воде подругу к дальнейшему полету в теплые края. Первая мысль посетившая наши головы – подранок (животное, раненое охотником или хищниками). Мы оперативно собрались, прибыли на место, и....

... «Картина маслом» - на незамерзающей парящей глади небольшого теплого озерка с прозрачной водой нежатся два крупных лебедя, купаясь и приводя в порядок пёрышки. Безветренная погода и яркое солнце явно благоволили этой парочке, которая, невзирая на массивные промвыбросы, тогда еще работавшего Никелевого завода, не торопилась покидать теплую ванну. Издали немного понаблюдав за птицами, мы поняли, что никаких недостатков и увечий они не имеют и убедившись в их полной предрасположенности к фотосессии, приступили к древнейшему действу каждого охотника - скрадыванию. В первую очередь нас, как ученых, интересовало – какой вид лебедей в такое время, когда все другие перелетные птицы уже покинули Таймыр, находится в Арктике. Однако открытое место и отсутствие западин и бугорков, за которые можно было бы спрятаться, не позволили нам незаметно подобраться поближе для верного снимка, но все же один фотофакт, для истории, мы запечатлели (см. фото). Заметив нас, птицы заметно забеспокоились, начали интенсивно плавать и одна из них взлетев, ушла в противоположную от нас сторону. Мы залегли и долго наблюдали за оставшейся на воде разомлевшей птицей, как позже оказалось - самкой лебедя-шипуна!!! Такие определения мы сделали, когда птица, все же, не выдержав присутствия человека, взлетела и, пролетев прямо над нами, любопытно повернула голову в нашу сторону, показав все свои видовые признаки: крупный размер (8-9 кг), красный цвет клюва, черное основание клюва, небольшая черная горбинка на лбу.

ЛЕБЕДИНЫЙ ДУЭТ
Заповедники Таймыра

Удовлетворив свой научный интерес, мы удалились на почтительное расстояние, а птицы, тяготея к теплу, вновь и по праву заняли свое место на подогретом водоёме, решив ещё немного побыть вместе на норильской земле. При обследовании этого озерка на следующий день лебедей мы уже не обнаружили.

Вообще, у этого «европейского» вида лебедей наблюдается тенденция расширение ареала на север, местами в Западной Сибири вид уже регистрировался на арктическом побережье. Видимо, процесс продвигается ещё и на восток, дошло дело и до Таймыра!"

М. Бондарь Фото автора.