КЫТМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ (14. 04.16)

КЫТМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ (14. 04.16)
КЫТМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ (14. 04.16)

Специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в открытой научно-практической конференции «Кытмановские чтения» в городе Енисейске.

          

Ведущий специалист отдела Зинаида Марьясова  рассказала об  истории заповедника,  о  работе проводимой сотрудниками отдела с населением, а в основном, с подрастающим поколением и подарила музею экспозицию «Родовое гнездо», которая сделана работниками Заповедников Таймыра Антониной Федосеевой, Евдокией Саченко и Татьяной Жарковой - пять этносов Таймыра в национальных одеждах стоят вокруг чума как единая, дружная  семья. Евдокия Аксёнова передала краеведческому музею «Золотую книгу Таймыра», рассказывающую об истории округа, народностях проживающих на полуострове, их быте и нравах, истории районов.

Директор «Енисейского краеведческого музея» Т.Ю. Кузнецова в своем выступлении отметила этот момент и подчеркнула, что география чтений из года в год расширяется: «Впервые к нам приехали представители коренного населения Крайнего Севера с выставками декоративно-прикладного искусства и книжной, да ещё и национальной кухней».

 

 «Кытмановские чтения» обогатили участников новым опытом, дали дополнительный толчок для дальнейшей работы, новых продуктивных встреч. Надо сказать, что большую помощь и содействие в организации поездки на мероприятие оказали депутат Законодательного собрания Красноярского края Николай Фокин и директор Хатангского морского торгового порта Сергей Звереву.

                         Зинаида Марьясова (14.04.16)