КУДА СМОТРЯТ ЗАПОВЕДНИКИ

КУДА СМОТРЯТ ЗАПОВЕДНИКИ
КУДА СМОТРЯТ ЗАПОВЕДНИКИ
С. Стрючков

Объединенная дирекция Заповедников Таймыра создана более 6 лет назад путем объединения всех заповедных особо охраняемых природных территорий нашего полуострова. Территории эти строго ограничены, а заповедный режим не менее строго определен законодательством. Максимально подробно с этими положениями, а также с картами заповедников и их участков можно ознакомиться на нашем сайте  http://zapovedsever.ru

Казалось бы, все понятно и строго определено – есть регламент работы и есть государственное задание, выполнение которого подконтрольно. Но иногда случаются природные, техногенные или антропогенные (что чаще) воздействия в непосредственной близости от Большого Норильска, в местах, которые от наших подведомственных территорий невероятно далеко и в зону ответственности ФГБУ «Заповедники Таймыра» не попадают – у этих мест совсем другие надзорные органы. Многие добропорядочные, неравнодушные и активные жители нашего города часто бьют тревогу, обвиняя заповедные службы в бездействии, не понимая, что призывы не по адресу. С тем же успехом можно обращаться, например, в горздравотдел или ветеринарную клинику.

Так было в 2013 году, во время массовых лесных пожаров, так происходило все время, когда на территории видели бурых медведей, раненых птиц или просто бродячих собак… По поводу мусора на Красных камнях вообще звонят постоянно… Так происходит и сейчас, когда на Талнахе обнаружили белого медведя – сенсационный, второй в истории наших мест случай.

Редкий, особо охраняемый и краснокнижный зверь добрался до наших мест, проделав многие сотни километров, попав в непривычную для себя среду (это феномен еще будет изучаться нашими учеными) и, конечно же, вызвал тревогу и одновременно сочувствие у жителей. Некоторые обвинили Заповедники Таймыра в бездействии!

Это не так. Наши специалисты мгновенно отреагировали, дав необходимые пояснения всем заинтересованным лицам и организациям. Именно поэтому судьба медведя сейчас решается положительно и, видимо, сегодня его увезут в Красноярский зоопарк. Кроме этого, формально и фактически наша организация не может и не имеет права заниматься медведем на чужой территории. Для этого есть профильные специалисты в МЧС, Охотнадзоре и других организациях, в обязанности которых входит решение подобных проблем. И они с этим прекрасно справляются.

Пользуясь случаем, хотим еще раз подчеркнуть: Заповедники Таймыра не убирают свалки в городе и его окрестностях, не тушат пожары и не спасают животных вблизи Норильска. Мы много и эффективно работаем на заповедных территориях, где и занимаемся всей этой деятельностью. Вся наша работа в доступе на нашем сайте – это своеобразная летопись Заповедников, читайте, разбирайтесь и не делайте, пожалуйста, голословных и скоропалительных выводов. Мы все живем на одной земле, и каждый занимается своим делом!

http://zapovedsever.ru