КРАСКИ ТАЙМЫРА

КРАСКИ ТАЙМЫРА
КРАСКИ ТАЙМЫРА

20 сентября в Норильской художественной школе состоялась встреча со специалистами ФГБУ «Заповедники Таймыра» на тему «Ядовитые, лекарственные и съедобные растения Таймыра».

Данное мероприятие предваряет совместную работу в рамках проекта «Краски Таймыра», результатом которого станет создание очередной передвижной выставки «Зеленая аптека Таймыра». Выставка откроется в библиотеке № 10 района Кайеркан ко Дню работников заповедников.

Напомним, что художественный проект «Краски Таймыра» - это цикл передвижных выставок краеведческого содержания. Реализуется при поддержке образовательных учреждений города и направлен на пропаганду уникальных богатств и красот заповедной природы. Изюминка проекта – это некий эмоциональный нюанс, который заставляет посетителя «не пройти мимо», то есть задержаться, внимательно изучить, что называется, «окунуться» в содержание и «вынырнуть» с чувством восторга. Процесс погружения в детский мир наполнен творческими заданиями, игрой, разгадыванием загадок и оригинальным сопровождением…  Желание авторов сделать выставку сказочно-интересной, вдохнуть жизнь в отображаемые образы естественно, ведь рассчитана она на детскую аудиторию и семейных посетителей! Во всяком случае, мы к этому стремимся!!!

Первыми данный проект поддержала городская изобразительная студия «Талант», воспитанники которой создавали творческие работы к выставкам «Пернатые друзья» и «Хозяин льдов»: эти выставки уже  путешествуют  по различным учреждениям города. Затем к проекту присоединилась Норильская художественная школа: юные таланты под руководством педагога высшей категории Чакиной Е.Р. иллюстрировали музейную выставку «Путоранова страна» на базе детского сада № 81. Позже примкнула и СШ № 8, учащиеся которой создали серию творческих работ по теме «Ары-Мас – лесной остров». Часть работ при поддержке заповедников Таймыра была заявлена на участие в конкурсе конструктивно-экологического движения «Кедр» в рамках Общероссийского проекта «Лесные богатства России. Деревья – живые памятники природы», реализуемого по Программе поддержки Президентом РФ и направленного на экологическое образование и просвещение широких слоёв населения, создания и распространения культурных ценностей, принципов поведения, умений и навыков бережного отношения к природе.

КРАСКИ ТАЙМЫРА
Заповедники Таймыра

И сегодня  стали известны результаты этого Общероссийского конкурса: Сафонова Кристина – одна из победителей по Сибирскому округу. Согласно положению конкурса работы призеров и победителей будут опубликованы в сборнике с описанием исторической ценности изображенного объекта.

Сегодня проект «Краски Таймыра» набирает обороты и в его работу вовлекаются все новые и новые творческие коллективы.

АНОНС.

Важно отметить, что предстоящий 2017 год юбилейный для заповедной системы России – исполняется 100 лет со дня образования первого заповедника «Бургузинского», с которого и начинается отчет и становление всей заповедной системы. Поэтому в рамках проекта «Краски Таймыра» у нас запланирована системная работа с НХШ, итогом которого  станет праздник-выставка детских художественных работ «Лики заповедной природы», где будут изображены самые красивые объекты и ландшафты заповедников России. 

(с) Ведущий специалист отдела экологического просвещения Месропян Ирина

Фото Захватихата Алена