КОПЫТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ТАЙМЫРА. ОВЦЕБЫК

КОПЫТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ТАЙМЫРА. ОВЦЕБЫК
КОПЫТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ТАЙМЫРА. ОВЦЕБЫК
Л. Колпащиков д.б.н,.главный научный сотрудник ЗТ

Таймыр один из самых, самых, самых… А может быть даже самый, самый… Мы привыкли к этим эпитетам, но зачастую не можем внятно обозначить уникальность нашей территории. Поэтому мы решили начать цикл публикаций о разных объектах флоры и фауны полуострова. Начнем с яркого и наиболее знакового представителя нашей фауны – овцебыка. А поможет нам в этом доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Леонид Александрович Колпащиков. Вот его рассказ:

Енисейский Север в последние десятилетия становится одним из наиболее осваиваемых человеком районов Арктики: растет приток населения, возникают новые промышленные предприятия, усиливается поиск и эксплуатация полезных ископаемых, возрастает использование гусеничного транспорта, увеличивается пресс неконтролируемой охоты на животных. Это ведет к нарушению мест обитания и кормящего ландшафта копытных видов животных диких и домашних северных оленей, овцебыка и др. Наблюдается трансформация растительного покрова и снижение продуктивности сезонных пастбищ. Такого аналога разнообразия и уникальности копытных видов нигде в мире нет.

В регионе расселён овцебык, к настоящему времени его численность достигла уровня, при котором возможно его одомашнивание по территории Арктики РФ и ограниченная спортивная охота.

Мускусный бык или овцебык - древний обитатель северных широт, уникальный, ценный зверь. Его считают ровесником мамонта, однако науке известен не более двух с половиной веков, с первых десятилетий VIII в.

Сведения об овцебыке неравнозначны. Сбор информации по этому возрожденному виду носит случайный, эпизодический характер, вследствие крайней удаленности и труднодоступности мест их обитания и малочисленности, что затрудняет детальное выявление динамики их ареалов и численности. К настоящему времени база данных по этому виду копытных требуют уточнения и дополнения.

В Российской Арктике, акклиматизация овцебыков началась с середины 70-х годов. Он был завезен с североамериканского континента в 1974-1975 гг. и выпущен на полуострове Таймыр (30 особей) и на острове Врангеля (20 особей). В результате длительной акклиматизации в новой среде обитания, эксперимент по интродукции овцебыка все же удался. В двух регионах нашей страны созданы природные популяции. Сейчас, после 40-летнего периода, они насчитывают несколько тысяч особей.

Сегодня можно с уверенность признать, что фауна Таймыра пополнилась еще одним видом – овцебыком (мускусным быком). В результате длительной акклиматизации в новой среде обитания, при естественном отходе животных, эксперимент по интродукции овцебыка все же удался.

Возникновение на Таймыре крупной динамичной популяции овцебыка стало возможным благодаря удачному подбору места выпуска, наличию в районе благоприятной экологической среды, правильной стратегии акклиматизации. Сотрудниками заповедника в 2009 и 2017 гг. была отмечена самая дальняя миграция взрослых самцов овцебыков в разных направлениях. Они появились на р. Пясина (600 км к западу от Бикады), в верховьях реки р. Верхняя Таймыра, мысе Челюскин, на оз. Лабаз, на побережье моря Лаптевых до бухты Прончищевой, мыса Цветкова, заливах Фаддея. По берегам Пясины и ее притокам (Западный Таймыр), особенно в районе Тареи, довольно много взрослых самцов. Они ежегодно подходят с востока и попадают под выстрел браконьеров.

Овцебыки Таймыра продолжают расширять ареал.  Высоко адаптированные к суровой среде обитания таймырские овцебыки довольно легко выживают и дают потомство в новых районах выпусков. Для содержания на фермах их отлавливали на Таймыре и завезли в Якутию, на Ямал, Эвенкию и зоопарки России. Овцебык не прихотлив к кормам. Он может существовать в самых бесплодных арктических тундрах, травянистой растительностью может быть покрыто всего 15% поверхности земли. Экологические цели расселения овцебыка – это обогащение биоразнообразия экосистем ООПТ Таймыра и сопредельных территорий Таймыра. Высокопродуктивные северные пастбища позволят в текущем столетии, без ущерба домашнему оленеводству, увеличить фонд охотничье промысловых животных до 150-200 тысяч особей, что эквивалентно по биомассе 1 миллиону северных оленей.

Заселение пригодной части тундровой зоны Таймыра овцебыком – дело времени, научного и организационного подхода.

Задачей исследований ФГБУ «Заповедники Таймыра» таймырской популяции овцебыков является инвентаризация или оценка состояния животных, разработка методических подходов по оптимизации использования их ресурсов, путей и методов охраны и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на ООПТ Таймыра. Эта работа планируется в ближайшее время.

Не менее важный вопрос охраны овцебыков! Хотя охрана популяции осуществляется практически на территории ООПТ, однако в наименьшей безопасности находятся стада и одиночные особи на Центральном и Западном Таймыре, куда они периодически мигрируют в течение года. Здесь больше всего оказывается влияние антропогенных факторов. Заезд по р. Пясина и ее притокам многочисленных бригад промысловиков и поисковых экспедиций усиливает на популяцию фактор беспокойства, приводит к браконьерской добыче отдельных взрослых быков. Нами неоднократно ставился вопрос усиления охраны овцебыков со стороны государственных служб охраны природы. Тем более, вне ареала популяции на Западном и Центральном Таймыре широко мигрирующие холостые самцы овцебыков часто подходят к жилищам охотников и рыбаков, полярным метеостанции, стоянкам геологов. Довольно часто отмечаются случаи браконьерства в отношении взрослых самцов.

Существующие ныне охраняемые территории ФГБУ «Заповедники Таймыра», несомненно, играют положительную роль в охране популяции овцебыка. Однако при наличии такой обширнейшей заповедной территории в пределах популяции существует и ряд нерешенных проблем. При отсутствии надлежащего финансирования, здесь снижается контроль и охрана.

Через прессу и телевидение проводится разъяснительная работа по охране популяции овцебыка. Предлагается узаконить в правилах охоты за незаконный отстрел овцебыков штраф в размере 50000 рублей.