КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА ПЯСИНО В РАЗГАРЕ

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА ПЯСИНО В РАЗГАРЕ
КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА ПЯСИНО В РАЗГАРЕ

Вчера, 4 августа 2016 года, состоялся очередной сеанс спутниковой связи с комплексной экспедицией ФГБУ «Заповедники Таймыра», работающей в низовьях реки Пясины. Напомню, что руководит экспедицией лично директор ЗТ Виктор Матасов, а в составе команды его заместители – Алексей Первушин и Михаил Бондарь. За научную часть экспедиции отвечает ученый-ихтиолог, к.б.н. Владимир Заделенов.

Завершив очередную часть работ специалисты добрались до Пясинского залива, где планировалась остановка на мысе Входном. Однако разыгравшийся шторм не позволил команде дойти до цели и заставил специалистов укрыться на избах Слудского, что неподалеку от острова Шайтан. Здесь, пережидая непогоду, Алексей Первушин рассказал нам о проделанной работе и дальнейших планах экспедиции.

После выполнения технической части работы – формирования топливных подбаз, а также заброска материалов и оборудования для дальнейшего использования их в арктической зоне, началась работа по экологическому мониторингу территории. Она включает в себя определение размещений летних стаций* дикого северного оленя по Таймырскому заповеднику, выявление концентраций мест линных гусей в дельте реки Пясины, ихтиологические и гидробиологические исследования, а также наблюдения за морскими млекопитающими. Кроме того, впервые на территории Большого арктического заповедника будут проведены охранные мероприятия, в частности установлены информационные аншлаги.

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА ПЯСИНО В РАЗГАРЕ
Заповедники Таймыра

После того, как экспедиция закончит работы на мысе Входном, предстоят плановые исследования на побережье Карского моря, после чего тяжелая обратная дорога в Норильск – движение против течения реки…

Несмотря на тяжелые погодные условия и сложный комплекс работ широкой специализации, экспедиционная работа выполняется качественно и в срок. Напомним, что конечной целью экспедиции, кроме технической и научной составляющей, является формирование охранных зон заповедника «Большой Арктический», что происходит впервые! Еще в прошлом году в Министерство природных ресурсов была подана заявка на выделение в распоряжение ФГБУ «Заповедники Таймыра» этих территорий, но тогда выполнить весь объем работ не удалось. Нынче все необходимые исследования будут закончены, и наша организация возьмет на себя заботу о новых территориях Таймыра.

* Ста́ция (от лат. statio — местопребывание) — определённый участок пространства среды, который обладает совокупностью условий (рельефа, климата, пищи, убежища и т. д.), необходимых для существования и проживания на нём определённого вида

Текст и фото С. Стрючков (с)