Климат и его коллизии

Климат и его коллизии
Климат и его коллизии

Не все знают, что 15 мая отмечается Международный день климата, который провозглашен метеорологами в связи с необходимостью защиты климата как ресурса для благосостояния нынешних и будущих поколений.

«А от чего или кого его необходимо защищать?», – спросите вы. Сегодня основную угрозу климату Земли несет явление, знакомое даже детям – глобальное его потепление. Глобальное потепление приводит к повышению температуры, ухудшению качества атмосферы, особенно в результате загрязнения озоном.

Глобальные и региональные изменения климата последних трех десятилетий, бесспорно, оказали влияние на многие процессы в ландшафтной оболочке Земли. Особенно заметные изменения произошли в Арктических районах. Здесь наблюдается существенное сокращение площадей паковых льдов в Северной ледовитом океане, отступание краев покровных ледников и южной границы многолетнемерзлых пород, увеличение деятельного слоя многомерзлотных пород, продвижение представителей растительности лесотундры и северной тайги на север, а вслед за ними – и животных, и другие процессы.

На территории Таймыра за последние 80 лет отмечено два потепления, произошедшие в 30-40-е гг. XX века и за последние 30-35 лет, и, разделяющее их, похолодание в 50-80-е гг. XX века. Происходящие изменения климатических условий особенно сильно сказались на численности, маршрутах и местах концентраций животных. Особенно это касается стад диких северных оленей таймырской популяции. В ближайшее время ученые прогнозируют новую фазу похолодания.

На сегодняшний день в научных кругах продолжается дискуссия по различным фундаментальным вопросам, касающимся будущего Арктики. Прежде всего, ученых интересует, каковы причины возникновения настоящего потепления, как долго оно будет длиться, как отразится на представителях полярной фауны и жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера.

А пока современная наука не дает точных ответов относительно возможности и сроков наступления резких изменений климата, в наших с вами силах внести свою лепту в сохранение климата Земли. Для этого можно, например, реже пользоваться автомобилем, использовать в своей квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев и защищать зеленые насаждения.