КАМЕНЬ – ТАЙНА ПРИРОДЫ

КАМЕНЬ – ТАЙНА ПРИРОДЫ
КАМЕНЬ – ТАЙНА ПРИРОДЫ
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

МБОУ «СОШ № 8 им. Г.С. Титова» при поддержке ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в Городском Конкурсе «Наш навигатор – профориентатор» на лучшую экспозицию, посвященную 85-летию ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель».

20200131_161329

Выставка

Алена Захватихата

Профильные специалисты заповедников Таймыра в рамках долгосрочного сотрудничества наших организаций активно участвуют в создании новых экспозиций профкабинета. На этот раз была выбрана тема, которая не может оставить равнодушным увлеченного человека: «Камень - чудо природы и тайна его». Он всегда у тебя на пути, в горах, на берегу, под землей, повсюду – минеральная красота в кристаллах, твердь земли и важный ресурс планеты. А для Норильска – это богатейшие залежи медно-никелевых руд, источник благосостояния региона. Новую экспозицию назвали «Талнахитовая шкатулка», содержимое которой в виде коллекции руд и минералов, переданных на выставку геологами, заполнили полки витрин.

20200212_134628

Фрагмент экспозиции

Алена Захватихата

Презентация состоялась в рамках Смотра экспозиции профкабинета представителями комиссии от Компании «Норникель», Управления Образования, Методического Центра и Центра занятости населения. Экскурсоводы из 10А класса Амиран Вагабов и Слава Медус по-деловому уверенно ознакомили гостей с содержанием: дали краткую аннотацию к разделам, провели экскурсию.

Оценивалась не только содержательность экспозиции и эстетика оформления, но и уровень ведения экскурсий, наличие практической составляющей, различных форм работы, в том числе интерактивных. Обязательным условием конкурса было отражение в экспозиции истории Норильска и Компании, а также деятельность личностей, оказавших значительное влияние на становление и развитие города и предприятий.

Ждем гостей. Вагапов Аимиран,Медус Слава- экскурсоводы, 10А кл.

Ждем гостей. Вагапов Аимиран,Медус Слава- экскурсоводы, 10А кл.

Алена Захватихата

Минералогическая коллекция камней и особенно практическая лаборатория юного геолога никого не оставила равнодушным. Наши гости с удовольствием рассматривали шлифы в микроскоп, поражаясь удивительным рисункам, напоминающих вид на землю из космоса, впечатлялись различным формам кристаллов, задавали вопросы. А если интересно взрослым, то и детям будет в радость знакомиться с профессией геолога, который, изучая шлифы (тонкий прозрачный срез горной породы 0,02-0,03 мм для микроскопического анализа, наклеенный на предметное стекло) определяет вещественный состав камня, пишет его паспорт, делает снимок рисунка. И эти знания о камнях помогают ученым открывать месторождения полезных ископаемых, определять их перспективность.

Сегодня Таймырская Арктика достаточно изучена геологами и активно осваивается на предмет рудного и углеводородного сырья. Следовательно, первостепенной проблемой становится сохранение крайне уязвимой для промышленного освоения живой и неживой природы. Об этом напоминает библиотечная стойка Заповедников Таймыра, которая знакомит с профессией экологов и теми проблемами, с которыми приходится сталкиваться заповедным работникам.

Более подробно о выставке мы напишем в следующей статье. А нашим партерам пожелаем высоких достижений и значимых результатов в работе с учащимися в их выборе профессий.