КАК ПЕСЕЦ БЕЗ ЛЕММИНГА?

КАК ПЕСЕЦ БЕЗ ЛЕММИНГА?
КАК ПЕСЕЦ БЕЗ ЛЕММИНГА?

Весна 2016 г. характеризуется ранним прилетом птиц, вскрытием рек, а также резким подъемом паводковых вод. Ледоход на Пуре начался 10 июня, максимальный уровень воды наблюдался 14 июня, т.е. на 7—10 дней раньше обычных сроков. Приведенные характеристики дают основание оценить весну как позднюю. Относительно прохладный июнь в целом повлиял на результаты воспроизводства птиц и млекопитающих. Сложная обстановка сложилась и с размножением песца, поскольку численность лемминга – основного корма хищника, была очень низкой. По 5-ти бальной системе характеризовалась как 0 баллов.

Об уровне численности мелких грызунов на обследованной территории косвенно свидетельствуют данные, собранные в ходе изучения характера пребывания, размножения, поведения и особенностей питания птиц-миофагов: чаек, поморников, канюков. Интересно, что белая сова за весь период работ ни разу не наблюдалась.

Серебристые чайки и поморник (исключительно длиннохвостый), хоть и обычны, но повсеместно немногочисленны. О недостатке основного корма (леммингов) в питании канюка (в период наблюдений) показателен сам результат осмотра гнезд. Так, из 5 гнездилищ птиц, лишь на одном найдена тушка сибирского лемминга, еще на одном – пара краснозобых канюков из разоренного песцами гнезда. Таким образом, спад численности мелких грызунов уже второй год отрицательно сказывается на репродуктивном цикле канюков. Полярные совы и вовсе не загнездились, поэтому в районе исследований они не встречались в период полевых работ.

КАК ПЕСЕЦ БЕЗ ЛЕММИНГА?
Заповедники Таймыра

Об отсутствии леммингов говорят и результаты маршрутных учетов зимних гнезд. На 400-х ловушко-суток в разных биотопах поймано всего 3 сибирских лемминга!

На основании проведенных наблюдений, следует сказать, что условия для размножения многих птиц – миофагов были не благоприятными, в том числе и песца. За весь период наблюдений в районе работ нами встречено всего два песца, которые и попали в фотоловушку, когда они съедали яица в гнезде канюка. Периодически мы встречали одиночного песца, который делал набеги на гнезда птиц, в том числе и краснозобой казарки. На территории стационара «Пура», соответственно и на территории заказника «Пуринский», песцы совершенно не размножались. Норовища песцов, в которых они размножаются, не были заняты. Всего в райне исследований было обследовано 28 норовищ, и все они были не заняты.

Таким образом, в этот сезон численность леммингов - основного корма песцов, находилась в глубокой депрессии, поэтому пресс хищничества со стороны песцов перешел на птиц, в том числе и на краснозобых казарок.

 Д.б.н. Л. Колпащиков

Фото Д. Болдырев